...

Казахстан и Китай подписали соглашения на сумму $5,1 млрд

Бизнес Материалы 2 сентября 2015 10:51 (UTC +04:00)
В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай группа АО «Самрук-Казына» заключила с китайскими компаниями соглашения в сферах транспорта, энергетики, атомной, металлургической и химической промышленности на общую сумму 5,1 миллиарда долларов
Казахстан и Китай подписали соглашения на сумму $5,1 млрд

БАКУ /Trend/ - В рамках визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай группа АО "Самрук-Казына" заключила с китайскими компаниями соглашения в сферах транспорта, энергетики, атомной, металлургической и химической промышленности на общую сумму 5,1 миллиарда долларов, сообщила в среду пресс-служба "Самрук-Казына".

В частности, казахстанская национальная компания "Казахстан темир жолы" (Железная дорога Казахстана) и Народное правительство провинции Цзянсу подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве в области развития порта китайского города Люньюньган и специальной экономической зоны в Казахстане "Хоргос - Восточные ворота". Согласно документу, стороны будут совместно осуществлять проекты в таких сферах, как транспортная логистика, перевозки маршрутных поездов, строительство терминально-складской инфраструктуры в СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота".

Казахстанское ТОО "Масальский горно-обогатительный комбинат" (дочерняя организация АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук") и Китайская национальная корпорация по техническому импорту и экспорту договорились о строительстве горно-металлургического комплекса мощностью один миллион тонн в год стали на базе железорудного месторождения Масальское в Акмолинской области Казахстана.

Казахстанское АО "Самрук-Энерго", Банк развития Казахстана и Государственный банк развития Китая определились с основными условиями финансирования проекта "Строительство ветровой электростанции в Шелекском коридоре мощностью 60 МВт с перспективой расширения до 300 МВт" в Казахстане. На развитие зеленой энергетики в Алматинской области государственный банк развития Китая предоставит заем в размере 120 миллионов долларов, Банк развития Казахстана - 35 миллионов долларов.

Казахстанская национальная атомная компания "Казатомпром" подписала соглашение с корпорацией CNEIC (China Nuclear Energy Industry Corporation) о транзите урановой продукции через территорию КНР в США и Канаду. Это позволит компании диверсифицировать маршруты поставок урановой продукции.

ТОО "Объединенная химическая компания" заключило соглашения по финансированию и реализации проекта "Производство глифосата и треххлористого фосфора" в Жамбылской области Казахстана. Так, в рамках подписанных документов совместной реализацией проекта будет заниматься китайская компания HUALU, а Государственный банк развития Китая предоставит 100 миллионов долларов на создание производства.

Казахстанское АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" и China Kingho Energy Group заключили договор о создании совместного предприятия - ТОО "Караганды СиСиАй". Компания станет оператором проекта "Строительство комплекса по переработке угля в Карагандинской области" в Казахстане. Цель проекта - внедрение новых технологий для получения из угля синтетического жидкого топлива.

Данные бизнес-соглашения существенно расширяют сотрудничество группы компаний АО "Самрук-Казына" с Китаем в несырьевых секторах, тем самым содействуя диверсификации экономики Казахстана.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей