...

Крупный банк в Казахстане профинансировал экспорт стальной продукции и цинка

Бизнес Материалы 3 сентября 2015 15:42 (UTC +04:00)
АО «Банк развития Казахстана» (БРК) профинансировал экспорт казахстанской стальной продукции и цинка на общую сумму 16,2 миллиарда тенге (241,15 тенге = 1$)

БАКУ /Trend/ - АО "Банк развития Казахстана" (БРК) профинансировал экспорт казахстанской стальной продукции и цинка на общую сумму 16,2 миллиарда тенге (241,15 тенге = 1$). Об этом говорится в сообщении банка, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что, в частности, кредит в размере 10 миллиардов тенге сроком до пяти лет был предоставлен "АрселорМиттал Темиртау" (входит в группу ArcelorMittal) на приобретение сырья и материалов, их переработку для последующего изготовления готовой стальной продукции.

Кроме того, кредит в размере 6,2 миллиарда тенге сроком на три года был выделен "Казцинку" (в структуре Glencore International) на производство и экспорт металлического цинка.

Кредиты были выделены на льготных условиях в рамках реализации новой экономической политики "Нурлы Жол" и в целях поддержки казахстанского экспорта.

Из Национального фонда Казахстана на поддержку экспорта отечественных товаров обрабатывающей промышленности холдингу "Байтерек" по линии "Банка развития Казахстана" в 2015 году было выделено 35 миллиардов тенге. Всего на первое сентября в рамках предусмотренных средств были профинансированы шесть проектов на общую сумму 31,2 миллиарда тенге.

АО "Банк развития Казахстана" - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности банка: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей