...

Азербайджану рано переходить во внешней торговле на расчеты в нацвалюте - эксперт

Бизнес Материалы 4 сентября 2015 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану рано переходить на расчеты в национальной валюте при торговле с другими странами, считает эксперт-экономист Фархад Амирбеков.

"Экспорт Азербайджана составляют преимущественно энергоресурсы, а выручка выражается в долларах. Потребность в расчетах в национальной валюте возникает у стран с очень широкой экспортной базой, представленной не только сырьевыми, но и промышленными товарами, аграрной продукцией и т.д.", - сказал он.

На долю энергоресурсов приходится 86,79 процента от всего экспорта Азербайджана [показатель января-июля 2015 года]. За этот период экспорт нефти, нефтепродуктов и природного газа принес Азербайджану около 6,5 миллиарда долларов.

По мнению эксперта, в первую очередь Азербайджану важно провести экономическую трансформацию, перейти от сырьевой модели к более сложной форме. "Пока мы этого не сделаем, такой потребности у нас не будет", - отметил эксперт.

Тем не менее, считает Амирбеков, расчеты в национальных валютах [на пространстве СНГ] будут развиваться.

В последнее время многие страны проявляют активный интерес к увеличению расчетов в национальной валюте при торговле. В их числе, к примеру, Россия и Китай. Как передают Ведомости, только в августе торги валютной парой рубль/юань выросли в четыре раза (до 191,4 миллиарда рублей, или 18,4 миллиарда юаней) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, что является абсолютным максимумом с запуска торгов китайским юанем в конце 2010 года.

"В середине прошлого века Россия и Китай уже практиковали расчеты во внешней торговле в национальных валютах, а учетной единицей [клиринговой валютой] тогда служил швейцарский франк. Кстати, в тот период Китай и СССР находились под американскими санкциями. Но они пережили эти санкции тогда и, думаю, переживут их и сейчас", - сказал Амирбеков.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей