...

Частные инвестиции обеспечат высокий рост ненефтяного сектора Азербайджана - ВБ

Бизнес Материалы 9 сентября 2015 13:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) ожидает в 2015 году рост ненефтяного сектора Азербайджана на уровне четырех процентов.

Об этом сказал эксперт ВБ Надир Рамазанов на IV ежегодной Азербайджанской конференции, организованной рейтинговым агентством Fitch Ratings в среду в Баку.

Ранее ВБ прогнозировал, что к концу года ненефтяной сектор увеличится на 3,8 процента.

"Снижение цен на нефть в конечном итоге может привести к некоторому давлению даже на ненефтяной сектор, что связано с его значительной поддержкой от государственных инвестиций", - сказал он.

Как отметил эксперт, ВБ связывает ожидания серьезного роста ненефтяного сектора экономики с частными инвестициями, однако для этого требуется проведение реформ и возможно данный процесс займет длительное время.

Схожего мнения придерживается эксперт Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Асиф Махмудов.

По его словам, ЕБРР также прогнозирует приблизительно такой же рост ненефтяного сектора.

"Локомотивом экономики Азербайджана является нефтяной сектор, а доля ненефтяного сектора очень маленькая, но растет. Низкие цены на нефть сегодня - шанс для страны диверсифицировать экономику", - сказал он.

Как отметил Махмудов, если судить по экономической активности проектов ЕБРР в Азербайджане, то можно сказать, что она снизилась.

"Мы видим, что наши клиенты сокращают проекты в плане масштабов, либо задерживают их реализацию. К тому же, низкие цены на нефть провоцируют снижение покупательской способности. Такая ситуация наблюдается во всем мире. Что касается компаний, на которые можно делать ставки, то у нас есть клиенты, которые находятся в более выгодном положении, например экспортеры различной продукции. На них девальвация национальной валюты оказала положительное влияние. Перспективы роста есть также у компаний, занятых в агросекторе, они могут наращивать потенциал и экспортировать продукцию за рубеж", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей