...

Фазы развития (часть II). Текущее место Азербайджана

Бизнес Материалы 17 сентября 2015 11:39 (UTC +04:00)
Исторический выбор Азербайджаном модерна был сделан в XİX веке, когда, не сумев по различным причинам создать собственное государство, из трех Великих империй–соседей была выбрана наиболее развитая Российская империя
Фазы развития (часть II). Текущее место Азербайджана

Эксперт Фархад Амирбеков

Исторический выбор Азербайджаном модерна был сделан в XİX веке, когда, не сумев по различным причинам создать собственное государство, из трех Великих империй-соседей была выбрана наиболее развитая Российская империя.

Появление капиталистических отношений в феодальном обществе привело к быстрому разложению патриархального уклада жизни. Азербайджан начал переход от премодерна к модерну. Это привело, с одной стороны, к исчезновению массы профессий и навыков, связанных с ручным трудом, но в тоже время в связи с появлением машин и механизмов появился спрос на новые профессии - те, которым можно было обучиться либо у пришлых людей, либо, выучив предварительно грамоту и иностранные языки.

Товарно-денежные отношения и постепенная механизация труда на селе привели к невиданному высвобождению сельских рабочих рук. Невероятно дешевый труд и интеграция Азербайджана в большой рынок, поддерживаемый не только силой оружия, но и общим торговым правом, а также появление у нас железных дорог, паровых машин и тому подобного заложили основы для создания промышленности.

Нефтяной бум конца XIX века очень быстро перерос в промышленно-инвестиционный. Свидетельством тому являются появление в Баку коммерческих банков и учреждение в 1886 году Товарно-фондовой биржи.

В советский период Азербайджан пережил не только второй нефтяной бум, но и новый подъем индустриализации. К 1985 году в структуре промышленности нашей республики добыча нефти и газа составляла около трех процентов, остальное занимала перерабатывающая и обрабатывающая промышленность. Азербайджан был одной из немногих республик СССР, которая в своем развитии вышла на уровень модерна.

Третий (и последний) нефтяной бум пришелся на период после распада СССР, на вторую половину 90-х и до 2011 годов. Пик добычи нефти в период независимости Азербайджана был достигнут в 2010 году, и с тех пор добыча нефти постепенно убывает. Разрушение в 90-е годы XX столетия некогда единого народного хозяйства, которое начало складываться еще во времена Российской империи, объективно привело к деиндустриализации нашей экономики.

Наличие больших нефтяных и газовых запасов, их геологическая и частично инфраструктурная разработанность позволили нам с наименьшими потерями и быстро перестроить экономику на новый лад. Во второй половине 90-х годов в Азербайджане сложилась моноэкспортная (нефтяная) сырьевая экономическая модель. Товары и услуги, которые мы перестали производить у себя, или не производили вовсе, стали импортироваться в страну.

В 2013 году доля добычи нефти и газа в структуре промышленности составила уже около 74 процентов. К тому же, учитывая, что около 46 процентов населения проживает не в городах, можно констатировать факт нахождения Азербайджана в фазе премодерна, хоть и на более высоком технологическом и человеческом уровнях развития, чем это было в конце XX века. Мы как общество достаточно эффективно использовали потенциал этой сырьевой модели, который позволил не только пережить выпавшие на нашу долю испытания, но и накопить большой потенциал для будущего развития.

Итак, мы снова находимся в премодерне. И вопрос можно сформулировать следующим образом: пойти ли снова по пути модерна (индустриализации) или выбрать иной путь?

Посмотрим на опыт других стран. Согласно исследованиям, в период после Второй мировой войны было выявлено 4 группы т. н. "новых индустриальных стран" (НИС). Выяснилось, что каждый раз фаза роста при повторении модерна короче предыдущей. Если в 50-60-е годы прошлого века фаза роста промышленной модели была длиною в 30-40 лет, то в 80-90-е годы она стала равна уже 20 годам и менее.
Надо понимать, что если Азербайджан решит слепо пойти по пути индустриализации (модерна), то не сможет окупить многие "длинные" инвестиции.

Собственных ресурсов как финансовых, так и человеческих для инвестирования в долгосрочные проекты у нас нет. Мы рискуем потерять ресурсы и время, и с большой долей вероятности не получим в итоге индустриального "чуда". Дело ведь не только в инвестициях в нематериальные активы, но и в людей. Фаза модерна подразумевает наличие качественного массового образования и доступной медицины. Эти отрасли требуют невероятных по объемам инвестиций в течение десятилетий, на которые мы пойти не в состоянии.

Неразрешимые в рамках действующей экономической модели такие серьезные вопросы, как приоритеты в образовании, финансовой, налоговой, миграционной политике и так далее, могут быть решены только после того, как будет сделан выбор дальнейшей модели развития страны. Ответы на вопросы могут быть найдены только в рамках определения новой парадигмы развития.

Следовательно, решение накопившихся проблем и противоречий находится в другой плоскости. Об этом - в следующем материале.

Тэги:
Лента

Лента новостей