...

Девальвация нацвалюты увеличила долг железной дороги Казахстана

Бизнес Материалы 22 сентября 2015 11:34 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочные кредитные рейтинги национального железнодорожного оператора Казахстана - АО «НК «Казахстан темир жолы» (КТЖ) - и его ключевой дочерней компании - казахстанского оператора грузового вагонного парка, АО «Казтемиртранс» (КТТ) - с «ВВВ-» до «ВВ+»
Девальвация нацвалюты увеличила долг железной дороги Казахстана

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочные кредитные рейтинги национального железнодорожного оператора Казахстана - АО "НК "Казахстан темир жолы" (КТЖ) - и его ключевой дочерней компании - казахстанского оператора грузового вагонного парка, АО "Казтемиртранс" (КТТ) - с "ВВВ-" до "ВВ+". Прогноз изменения рейтингов - "Негативный". Об этом говорится в распространенном сообщении Standard & Poor's.

Одновременно Standard & Poor's понизило рейтинги обеих компаний по национальной шкале с "kzAA" до "kzAA-".

Кроме того, был понижен рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций КТЖ, в том числе выпущенных его дочерней финансовой компанией Kazakhstan Temir Zholy Finance B.V., с "ВВВ-" до "ВВ+".

"Понижение рейтингов отражает главным образом наши ожидания относительно того, что отношение "скорректированный долг/EBITDA" повысится до более чем 5х к концу 2015 года и не улучшится до уровня, который бы, по нашему мнению, соответствовал более высокому рейтингу в 2016 году", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что повышение уровня долговой нагрузки компании связано преимущественно с девальвацией национальной валюты Казахстана (тенге), которая началась с середины августа 2015 года и уже превысила 30 процентов. Это привело к увеличению долга КТЖ, более половины которого деноминировано в иностранной валюте. Кроме того, объем грузовых перевозок КТЖ сократился в течение 2015 года примерно на 15 процентов в годовом выражении, что отражает уменьшение объема экспорта сырьевых товаров, особенно в Китай и Россию. Отсутствие роста тарифов и низкая гибкость расходов также обусловили снижение рентабельности по EBITDA примерно на 10 процентов в первом полугодии 2015 года.

Агентство также пересмотрело оценку показателей ликвидности КТЖ с "адекватных" до "менее чем адекватных". Объем денежных средств компании сократился вследствие снижения показателей прибыльности и увеличения процентных выплат, поэтому ей придется искать дополнительные источники финансирования программы капиталовложений, выполнение значительной части которой не может быть отложено, говорится в сообщении.

КТЖ является собственником и оператором национальной железнодорожной инфраструктуры; компания на 100 процентов опосредованно принадлежит правительству Казахстана. Рейтинг КТЖ отражает оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) компании на уровне "b" и "очень высокую" вероятность предоставления компании экстраординарной поддержки со стороны собственника - правительства Казахстана.

Позитивное влияние на показатели КТЖ традиционно оказывает получение значительной финансовой поддержки, субсидий и вливаний капитала от государства, и рейтинговое агентство ожидает, что правительство и в дальнейшем будет предоставлять такую поддержку, хотя выполнение некоторых проектов может быть отложено. Агентство также отмечает, что положение страны, не имеющей выхода к морю или судоходным рекам, обусловливает ключевую роль КТЖ в жизненно важном транспортном секторе, поскольку она является национальной железнодорожной компанией, на которую приходится около половины всех грузоперевозок в Казахстане.

Рейтинги дочерней компании КТЖ - АО "Казтемиртранс" (КТТ) - приравнены к рейтингам материнской компании, что отражает общую кредитоспособность группы, поскольку S&P считает КТТ "ключевой" дочерней компанией КТЖ, принимая во внимание тесную интеграцию операционной деятельности обеих компаний, а также тот факт, что КТТ на 100 процентов принадлежит КТЖ.

Кроме того, агентство считает, что дефолт КТТ, одного из основных дочерних предприятий КТЖ, имеющих прочную ассоциативную связь с материнской компанией, окажет неблагоприятное влияние на доступ КТЖ к рынкам капитала.

Прогноз "Негативный" по рейтингам КТЖ и КТТ отражает прогноз по суверенным рейтингам Казахстана.

В сообщении говорится. что S&P может понизить рейтинги КТЖ в случае понижения суверенных рейтингов Республики Казахстан. Кроме того, рейтинги КТЖ могут быть понижены в случае снижения оценки вероятности предоставления компании экстраординарной поддержки со стороны государства (в связи с меньшей готовностью или неспособностью правительства предоставлять значительную помощь, субсидии и вливания в капитал). Сокращение государственной поддержки может быть также обусловлено частичной приватизацией КТЖ.

S&P также может понизить рейтинги КТЖ в случае значительного ухудшения показателей ликвидности, в частности вследствие неспособности обеспечить финансирование капиталовложений или пересмотреть ковенанты до приемлемого уровня.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам КТЖ на "Стабильный" в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам Республики Казахстан, отмечается в сообщении.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей