...

Компании США расширят участие в развитии экономики Казахстана

Бизнес Материалы 28 сентября 2015 11:31 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Нью-Йорк обсудил вопросы сотрудничества с крупнейшими американскими компаниями
Компании США расширят участие в развитии экономики Казахстана

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Нью-Йорк обсудил вопросы сотрудничества с крупнейшими американскими компаниями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что президент Казахстана встретился, в частности, с руководством таких ведущих американских компаний, инвестиционных фондов и финансовых институтов, как Guggenheim, JP Morgan, Pfizer, Blackstone, Cisco Systems и других.

"В ходе встречи были рассмотрены пути расширения участия компаний США в дальнейшем развитии экономики Казахстана и возможности сотрудничества в рамках создания Международного финансового центра Астаны", - говорится в сообщении.

В ходе встречи Назарбаев обратил внимание ее участников на то, что сегодня компании из США представлены практически во всех отраслях экономики Казахстана, а также призвал американскую сторону содействовать развитию сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Кроме того, Назарбаев подробно остановился на важных задачах, которые ставит сегодня перед собой Казахстан, а именно: реализация пяти институциональных реформ, меры по улучшению инвестиционного климата, разгосударствление экономики и масштабное инфраструктурное строительство в рамках программы "Нурлы жол".

Особое внимание было уделено предстоящей выставке ЭКСПО-2017 и созданию на ее базе Международного финансового центра Астаны. Глава государства выразил уверенность, что компании из США примут активное участие в данных проектах.

В свою очередь, выступившие на встрече бизнесмены высоко оценили усилия Казахстана по повышению инвестиционной привлекательности страны и укреплению правовой, институциональной и инфраструктурной основы для ее дальнейшего развития.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей