...

ВБ помогает Азербайджану внедрять актуарную модель

Бизнес Материалы 28 сентября 2015 13:13 (UTC +04:00)
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана завершает работы по адаптации деятельности актуариев к национальной пенсионной системе.
ВБ помогает Азербайджану внедрять актуарную модель

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана завершает работы по адаптации деятельности актуариев к национальной пенсионной системе.

Об этом сказал в понедельник председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев в ходе проходящего в Баку регионального семинара Международной ассоциации актуариев.

"Основной целью концепции по реформированию пенсионной системы на 2014-2020 годы является достижение финансовой стабильности пенсионно-страховой системы и прогнозы по финансовой устойчивости будут формироваться именно на основе актуарных расчетов", - сказал он.

Как отметил Мехтиев, в связи с этим в фонде создана специальная группа по организации актуарной деятельности.

"В настоящее время совместно с Всемирным банком, Ассоциацией страховщиков Азербайджана (АСА), рядом пенсионно-страховых структур Европы, мы ускоренными темпами продолжаем реализацию проектов, связанных с организацией в Азербайджане актуарной деятельности. Модель ВБ в сфере деятельности актуариев проходит определенные этапы развития для адаптации к национальной пенсионно-страховой системе", - сказал он.

По словам главы ГФСЗ, фонд совместно с АСА также проводит экзамены для желающих стать актуариями.

"Проект состоит из семи этапов. В настоящее время мы находимся на четвертом этапе. Наши сотрудники успешно прошли через эти этапы и уже получили соответствующие дипломы", - сказал он, добавив, что главной задачей в этом направлении является подготовка актуариев международного уровня.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей