...

Пенсионная система Азербайджана может столкнуться с нехваткой финансирования - госфонд

Бизнес Материалы 28 сентября 2015 15:31 (UTC +04:00)
Пенсионная система Азербайджана в будущем может столкнуться с нехваткой финансирования
Пенсионная система Азербайджана может столкнуться с нехваткой финансирования - госфонд

БАКУ /Trend/ - Пенсионная система Азербайджана в будущем может столкнуться с нехваткой финансирования.

Об этом сказал в понедельник журналистам председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев в рамках проходящего в Баку регионального семинара Международной ассоциации актуариев.

"Актуарные исследования показывают, что, несмотря на то, что пенсионно-страховая система Азербайджана отличается своей финансовой устойчивостью, тем не менее, если не углубить в перспективе страховые принципы, то мы можем столкнуться с серьезными финансовыми проблемами", - сказал он.

По его словам, у пенсионно-страховой системы Азербайджана есть множество расходов, никак не связанных с обязательным государственным социальным страхованием.

В настоящее время определенная часть выплачиваемых и вновь назначенных пенсий формируется из сумм, образованных за период до применения законодательства в сфере социального страхования в независимом Азербайджане - до первого января 1992 года, а также из надбавок к пенсиям, не связанным со взносами обязательного государственного социального страхования.

"Мы не должны забывать, что граждане, выплачивающие премии по обязательному социальному страхованию, через определенное время придут за своими пенсиями. Но мы эти средства, наряду с трансфертами из госбюджета, направляем на пенсионное обеспечение населения, например, на выплату пенсий, назначенных до 1992 года, некоторым льготным категориям населения. Несмотря на то, что подобные расходы не имеют отношения к социальному страхованию, мы финансируем все это из средств, собранных за счет отчислений по обязательному социальному страхованию", - сказал Мехтиев.

По мнению главы ГФСЗ, если эта тенденция сохранится, то пенсионная система Азербайджана может столкнуться с определенной нехваткой средств.

"С другой стороны, пенсионно-страховая система сама имеет проблемы. Страховые сборы граждан, которые выплачивают больший объем премий, направляются на обеспечение граждан, которые выплачивают премии в меньшем объеме. Лишь 50 процентов страховых сборов регистрируется на индивидуальных счетах, оставшаяся часть идет на обеспечение той категории граждан, которые выплачивают премии в меньших размерах. Это снижает интерес к легализации своих зарплат и своевременной выплате премий у граждан, выплачивающих больший объем отчислений на социальное страхование", - сказал он.

В этой связи для укрепления долгосрочной финансовой устойчивости развития пенсионно-страховой системы стало необходимостью разделение государственных обязательств и обязательств пенсионно-страховой системы, что найдет свое отражение в поправках к законодательству.

С первого января 2006 года Азербайджан в соответствии с законом "О трудовой пенсии" перешел на применение персонифицированного (индивидуального) учета социального страхования. На этом основании для каждого плательщика отчислений на обязательное социальное страхование открываются индивидуальные счета, на которых аккумулируются выплачиваемые ими отчисления на обязательное соцстрахование.

В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в размере 22 процентов из фонда зарплаты по предприятию, а также удержаний в три процента из зарплаты самого работника.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей