...

Азербайджан определился с пенсионными реформами

Бизнес Материалы 30 сентября 2015 20:55 (UTC +04:00)
Одной из важнейших составляющих реформы пенсионной системы Азербайджана является обеспечение прогнозирования перспективного развития системы пенсионного обеспечения на основе актуарного моделирования
Азербайджан определился с пенсионными реформами

БАКУ /Trend/ - Одной из важнейших составляющих реформы пенсионной системы Азербайджана является обеспечение прогнозирования перспективного развития системы пенсионного обеспечения на основе актуарного моделирования.

Об этом в среду на презентации на тему "Актуарная оценка пенсионных реформ в Азербайджане" сказал глава Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Эльман Мехтиев.

"Согласно международным тенденциям развития пенсионных систем, необходимо обеспечить как долгосрочную финансовую устойчивость системы, так и получение пенсионерами адекватного дохода. На фоне глобальных вызовов пенсионные системы должны обладать возможностью быстрой адаптации к меняющимся внешним факторам. В этом контексте актуарные исследования играют важную роль в оценке влияния этих изменений на пенсионные системы, в обеспечении долгосрочной финансовой устойчивости системы и в определении необходимых направлений реформ для ее надежной защиты", - сказал Мехтиев.

По его словам, ГФСЗ проводит ряд комплексных мер в различных стратегических направлениях, основанных на актуарных исследованиях. Он также отметил, что основной стратегической целью фонда в среднесрочной перспективе является определение и применение актуарных моделей, которые будут адаптированы к существующей пенсионной системе Азербайджана.

"За прошедший период ГФСЗ тесно сотрудничал со Всемирным банком в этом направлении. Специалисты ВБ спрогнозировали возможные направления развития пенсионной системы страны при помощи модели PROST, на основе симуляций выбора различных пенсионных схем", - сказал Мехтиев.

По словам главы ГФСЗ, путем этих исследований были выявлены три основных направления дальнейшего развития пенсионной системы Азербайджана.

"Первое направление подразумевает усиление страховых принципов в пенсионном обеспечении и связано с реформами, обеспечивающими баланс между собранными финансовыми средствами и пенсионными обязательствами. В данный момент учет половины страховой премии на индивидуальных счетах делает проведение данных реформ более актуальным для тех, кто платит социальные страховые премии с более высоких зарплат. В дальнейшем же в связи с этим рекомендуется при формировании пенсионного капитала учитывать на индивидуальных счетах всю сумму оплаченной социальной страховки", - сказал Мехтиев.

Второе важное направление, по его словам, охватывает разделение финансовых источников государственных обязательств и обязательств пенсионной системы.

"Это поможет пенсионной страховой системе получить дополнительные свободные средства, что позволит направить их на усиление социальной защиты пенсионеров", - сказал глава фонда.

Третьим основным направлением реформ, по словам Мехтиева, является формирование механизмов, позволяющих создать дополнительное социальное обеспечение путем применения добровольного социального страхования.

"Это подразумевает активизацию компонента добровольного сбора трудовых пенсий и развитие негосударственных пенсионных институтов, что поможет создать дополнительные возможности усиления пенсионного обеспечения граждан. Хочу отметить, что применение добровольного социального страхования является достаточно сложным процессом. В законопроекте, который будет принят в этой сфере, должны найти отражение механизмы сбора премий добровольного социального страхования, индивидуальный учет доходов от оборота средств, требования к управленческим компаниям, правила инвестирования, создание частных пенсионных фондов и организация их деятельности и другие моменты", - сказал Мехтиев, отметив, что в следующем месяце нормативно-правовая база в сфере применения добровольного социального страхования будет представлена общественности.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей