...

В Казахстане завершен ремонт кремниевого завода

Бизнес Материалы 1 октября 2015 16:58 (UTC +04:00)
В Казахстане завершен полный цикл ремонтно-восстановительных работ по реабилитации кремниевого завода «Тау-Кен Самрук» в Караганде
В Казахстане завершен ремонт кремниевого завода

БАКУ /Trend/ - В Казахстане завершен полный цикл ремонтно-восстановительных работ по реабилитации кремниевого завода "Тау-Кен Самрук" в Караганде. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".

"Предприятие по производству металлургического кремния вышло на полную производственную мощность", - говорится в сообщении.

Завод "Тау-Кен Самрук" был запущен в эксплуатацию в октябре 2014 года после двух лет простоя. На предприятии были проведены ремонтно-восстановительные работы и технический аудит, частичный ремонт печи №1. В том же году начался капитальный ремонт печи №2.

Для профессионального выполнения ремонтных работ на период запуска и ввода печи в эксплуатацию была привлечена компания-производитель оборудования с мировым именем SMS group GmbH, которая осуществляла консультационное сопровождение работ по сушке, разогреву, подбору шихты и дальнейшей эксплуатации печи. Теперь вторая печь также запущена в эксплуатацию.

ТОО "Tau-Ken Temir" - дочерняя организация АО "Тау-Кен Самрук".

Проектная мощность предприятия составляет 25 тысяч тонн металлургического кремния в год. В качестве сырья используется кварц Актаского месторождения. На заводе производят кремний высоких марок: "двойку" и "тройку". Продукция завода экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья, в частности США, Россию, Германию, Данию, Нидерланды, Норвегию.

За период с октября 2014 по сентябрь 2015 годов на заводе было произведено около семи тысяч тонн металлургического кремния.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей