...

Правительство считает нецелесообразным приватизацию AZAL

Бизнес Материалы 2 октября 2015 18:37 (UTC +04:00)
Приватизация государственных авиакомпаний не является целесообразным
Правительство считает нецелесообразным приватизацию AZAL

БАКУ /Trend/ - Приватизация государственных авиакомпаний не является целесообразным, считает министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"Например, в США частные авиакомпании постоянно банкротятся. В итоге, правительство вынуждено инвестировать в них, только после чего их [финансовое] положение улучшается. Что касается опыта маленьких стран, то в большинстве случаев в этих странах авиакомпании теми или иными способами получают субсидии от правительства", - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов, в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2016 год на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по экономической политике, социальной политике, аграрной политике, природным ресурсам, энергетике, экологии и вопросам безопасности.

Шарифов в качестве примера привел греческую авиакомпанию "Olympic Air", которую пытаются приватизировать на протяжении 20-30 лет, однако каких-либо результатов еще не достигнуто.

Он также напомнил о недавнем банкротстве российской частной авиакомпании "Трансаэро", чьи долги превышали четыре миллиарда долларов.

"Мы должны с осторожностью подходить к этому вопросу [приватизации государственных авиакомпаний]. Сектор авиаперевозок является настолько чувствительным, что если частные компании будут неправильно оказывать услуги в сфере авиаперевозок, то правительство будет вынуждено вмешаться", - сказал он.

В Азербайджане действует одна государственная компания, занимающаяся пассажирскими авиаперевозками - "Азербайджанские авиалинии" (AZAL).

"Азербайджанские авиалинии" - крупный авиаперевозчик. Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 40 пунктов в 19 странах. В 2014 году "Азербайджанские авиалинии" перевезли более 1,8 миллиона пассажиров.

AZAL обладает одним из самых молодых самолетных парков, который насчитывает 25 воздушных судов. Штаб-квартира AZAL расположена в Баку, в Международном аэропорту Гейдар Алиев.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей