...

Бывшее руководство Международного банка Азербайджана допустило серьезные ошибки - министр финансов

Бизнес Материалы 2 октября 2015 20:02 (UTC +04:00)
Бывшее руководство Международного банка Азербайджана (МБА) допустило очень серьезные ошибки, считает министр финансов страны Самир Шарифов
Бывшее руководство Международного банка Азербайджана допустило  серьезные ошибки - министр финансов

БАКУ /Trend/ - Бывшее руководство Международного банка Азербайджана (МБА) допустило очень серьезные ошибки, считает министр финансов страны Самир Шарифов.

"В связи с этим практически все, кто работал в руководстве банка, были отстранены от своих должностей. В настоящее время правоохранительные органы участвуют в определенных проверках в банке, потому что в некоторых случаях нужна правовая оценка совершенных действий", - сказал Шарифов в пятницу в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2016 год на совместном заседании парламентских комитетов по экономической политике, социальной политике, аграрной политике, природным ресурсам, энергетике и экологии, а также по вопросам безопасности.

По словам министра, в ряде случаев выдавались кредиты без залогового обеспечения, а если объект залога и присутствовал, то его нельзя было сопоставить с объемом взятого кредита и т.д.

"Учитывая, что это системообразующий банк, являющийся к тому же крупнейшим банком не только Азербайджана, но и Кавказского региона, для защиты интересов вкладчиков глава государства подписал указ об оздоровлении банка и его подготовке к приватизации", - отметил Шарифов, добавив, что работы в этом направлении уже ведутся.

15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана".

Как отмечается в указе, недочеты, допущенные за последние годы в управлении и инвестиционно-кредитной политике МБА, в том числе финансирование менее эффективных рискованных инвестиционных проектов, стали причиной ухудшения финансового положения банка, роста доли проблемных активов и сужения ликвидности.

Для разрешения сложившейся ситуации и восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы переходят к ЗАО "Aqrarkredit".

ЗАО "Aqrarkredit" является крупнейшей небанковской кредитной организацией, акции которой принадлежат государству и осуществляющей свою деятельность с 2001 года.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года.

Главным акционером банка является министерство финансов от имени правительства Азербайджана, которому принадлежат 51,07 процента акций, а оставшиеся акции - частным физическим и юридическим лицам.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей