...

Азербайджан и Турция упростят таможенный контроль на БТК (эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 октября 2015 11:39 (UTC +04:00)
Таможенный контроль на железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет упрощен
Азербайджан и Турция упростят таможенный контроль на БТК (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Таможенный контроль на железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет упрощен, сказал Trend в субботу министр торговли и таможни Турции Дженап Ашчы, находящийся с визитом в Баку.

"Мы будем взаимно обмениваться информацией о грузах, и результаты таможенного контроля одной стороны будут признаваться другой стороной. Также мы не планируем замены вагонов и выгрузки поставляемых грузов при таможенном контроле. Все это позволит значительно ускорить процесс контроля", - сказал Ашчы.

Турецкий министр также коснулся вопроса паспортного контроля будущих пассажиров железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс и отметил, что в будущем возможно упрощение данной процедуры.

"На первых порах паспортный контроль будет осуществляться при пересечении границ стран. Он будет проводиться в ускоренном режиме. В дальнейшем возможно, что паспортный контроль будет проводиться в пунктах отбытия и прибытия, но для этого важно чтобы соответствующие органы двух стран договорились о взаимном признании результатов паспортного контроля", - сказал он.

Ашчы отметил, что, в первую очередь, необходимо упростить грузоперевозки по БТК, так как они являются основной целью проекта.

"Благодаря этому проекту мы сможем осуществлять грузоперевозки из Азии в Европу и наоборот. Поэтому важно упростить таможенные процедуры. Но и для пассажиров мы будем принимать меры для упрощения процедуры паспортного контроля", - сказал Ашчы.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей