...

Азербайджан увеличил расходы на обслуживание госдолга

Бизнес Материалы 5 октября 2015 22:02 (UTC +04:00)
По состоянию на первое июля 2015 года объем внешнего государственного долга Азербайджана составил 6,6 миллиарда манатов, что составляет 12,2 процента от ВВП страны
Азербайджан увеличил расходы на обслуживание госдолга

БАКУ /Trend/ - По состоянию на первое июля 2015 года объем внешнего государственного долга Азербайджана составил 6,6 миллиарда манатов, что составляет 12,2 процента от ВВП страны.

Об этом говорится в проекте государственного бюджета Азербайджана нга 2016 год, представленного на обсуждение парламента страны.

Объем внешнего госдолга, приходящегося на душу населения, составляет 686,5 доллара.

Из внешних заимствований семь процентов долга будут погашены в течение 10 лет, 59,7 процента - от 10 до 20 лет, 33,3 процента - свыше 20 лет.

На обслуживание госдолга в госбюджете будущего года заложено 1 249,7 миллиона манатов, что на 61 процент или 473,5 миллиона манатов больше показателя текущего года.

Причину увеличения этих расходов министр финансов страны Самир Шарифов накануне в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2016 год на совместном заседании парламентских комитетов объяснил тем, что некоторые акционерные общества, находящиеся в госсобственности, не в состоянии обслуживать долги, взятые под государственную гарантию.

Речь идет о ОАО "Азералюминиум", ОАО "Азерэнержи" и ЗАО "Азербайджанские авиалинии".

Увеличение бюджетных расходов на обслуживание госдолга также связано с переоценкой долговых обязательств после коррекции курса нацвалюты [21 февраля 2015 года].

"Увеличение соотношения внешнего госдолга к ВВП также связано с изменением курса маната. Сегодня этот показатель немногим больше десяти процентов, но по международным стандартам внешний долг Азербайджана считается не столь большим. Дело в том, что наш внешний долг выражен в иностранной валюте, а после коррекции курса маната общий объем ВВП в инвалюте снизился, соответственно это привело к увеличению удельного веса внешнего долга в ВВП", - сказал Шарифов.

Тем не менее, по словам министра, необходимо реально оценивать ситуацию.

"Для развития любой страны, любого сектора должны быть возможности для выхода к финансовым ресурсам. К примеру, для строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан были привлечены кредитные ресурсы. Часть средств выделило правительство Азербайджана, часть - зарубежные партнеры, а оставшаяся часть [около 70 процентов] приходится на средства, взятые долг в зарубежных банках", - сказал министр.

Вместе с тем, глава Минфина считает неправильным чрезмерное увеличение внешних заимствований под госгарантию, и по вопросу госдолга правительство ведет осторожную политику.

Официальный курс на третье октября составляет 1,0483 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей