...

Казахстан может потребовать от Грузии возврата инвестиций в "КазТрансГаз-Тбилиси"

Бизнес Материалы 5 октября 2015 15:51 (UTC +04:00)
Казахстанская "КазТрансГаз" может потребовать от Грузии вернуть инвестиции, вложенные в 2006-2009 годах в ее дочернюю компанию "КазТрансГаз-Тбилиси"
Казахстан может потребовать от Грузии возврата инвестиций в "КазТрансГаз-Тбилиси"

БАКУ /Trend/ - Казахстанская "КазТрансГаз" может потребовать от Грузии вернуть инвестиции, вложенные в 2006-2009 годах в ее дочернюю компанию "КазТрансГаз-Тбилиси". Об этом говорится в распространенном сообщении "КазТрансГаз".

В сообщении отмечается, что 21 сентября международная юридическая фирма Baker&McKenzie по поручению АО "КазТрансГаз" направила грузинской стороне предарбитражное письмо с предложением начать переговоры по урегулированию инвестиционного спора, возникшего в связи с инвестициями АО "КазТрансГаз" в деятельность ООО "КазТрансГаз-Тбилиси".

Казахстанская "КазТрансГаз-Тбилиси" стала владельцем активов Тбилисской распределительной газовой компании "Тбилгази" после победы в инвестиционном конкурсе в мае 2006 года. Инвестор заплатил за компанию 12,5 миллиона долларов.

В 2006-2009 годах "КазТрансГаз" инвестировала в развитие "КазТрансГаз-Тбилиси" и системы газоснабжения столицы Грузии в общей сложности около 130 миллионов долларов, говорится в сообщении.

В 2009 году Грузинская национальная комиссия регулирования энергетики и водоснабжения назначила специального менеджера "КазТрансГаз-Тбилиси". Поводом для смены руководства стал долг компании в 80 миллионов лари (1 доллар = 2,37 лари) министерству финансов Грузии.

В результате АО "КазТрансГаз" не имеет возможности принимать участия в деятельности своей дочерней компании.

"АО "КазТрансГаз" полагает, что указанными действиями уполномоченных органов Грузии нарушаются права иностранного инвестора, которые установлены национальным законодательством Грузии и международными соглашениями о защите инвестиций", - отмечается в сообщении.

Как говорится в сообщении, в случае, если предарбитражное урегулирование не приведет к разрешению спора, АО "КазТрансГаз" приступит к инвестиционному арбитражному разбирательству в соответствии с положениями Договора к Энергетической хартии от 17 декабря 1994 года и Соглашения между правительствами Казахстана и Грузии о поощрении и взаимной защите инвестиций от 17 сентября 1996 года, иных международных соглашений и национального законодательства Грузии и потребует возврата контроля над ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" и возмещения убытков в размере, не меньшем суммы вложенных инвестиций.

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав Группы компаний "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей