...

Азербайджан и Иран договорились о финансировании в рамках железнодорожного проекта (эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 октября 2015 20:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран договорились о финансировании строительства железнодорожной линии Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) и соединении железных дорог двух стран в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг".

Об этом эксклюзивно сказал Trend во вторник глава отдела международных перевозок Государственной железной дороги Ирана Аббас Назари.

По его словам, вопрос обеспечения финансирования станет одной из важных задач рабочей группы, созданной с целью ускорения работ по строительству линии.

"Протяженность этого участка железной дороги составляет десять километров, из которых восемь проходит по территории Азербайджана, два - по территории Ирана, а для соединения этих дорог необходимо построить железнодорожный мост на границе двух стран. Грузы с территории Азербайджана будут направляться на терминал на территории иранской Астары, оттуда перенаправляться в Казвин, а из Казвина по железной дороге будут отправляться в страны Персидского залива и в обратном направлении. Строительство восьмикилометрового азербайджанского участка этой железной дороги будет финансироваться Азербайджаном, двухкилометрового иранского участка соответственно Ираном. Строительство моста будет финансироваться совместно. Точная сумма инвестиций пока неизвестна, но согласно международному опыту, на каждый километр расходуется примерно два миллиона долларов, и примерно в целом сумма инвестиций составит 20 миллионов долларов", - сказал Назари.

Он отметил, что рабочая группа также изучит вопросы обеспечения финансирования строительства участка Решт-Астара.

"Принято решение, что рабочая группа проанализирует пути обеспечения финансирования строительства и завершения реализации проекта Решт-Астара, а также ускорения работ. Пока неизвестно, будет ли проект финансироваться за счет правительства, банков или кредитных организаций, в связи с этим не проводилось заседаний. Но обе страны приняли твердое решение, что строительство дороги Решт-Астара будет обеспечено средствами", - сказал Назари.

Он добавил, что работы на участке Казвин-Решт также близки к завершению.

"Примерно в течение года-полутора он будет сдан в эксплуатацию. Как только окончательно решится вопрос с финансированием, начнутся работы на участке Решт-Астара. Протяженность этого участка примерно 175 километров, его строительство займет до трех лет. Весь отрезок Казвин-Решт-Астара является стратегически важным маршрутом. Строительство этой дороги планировалось еще во времена СССР", - отметил Назари.

По его словам, открытие коридора позволит более чем вдвое сократить сроки транспортировки грузов из России в Индию.

"Если сейчас грузоперевозка из России в Индию по морю занимает 45 дней, то после запуска коридора этот временной промежуток сократится до 20 дней. Кроме того, проект позволит получить более чем 30-процентную выгоду в экономическом плане, так как, несмотря на то, что морские перевозки стоят дешевле, из-за сокращения расстояния расходы на перевозки упадут. Для реализации проекта необходима воля всех сторон, участвующих в нем", - добавил Назари

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля, 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Авторы: Темкин Джафаров, Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей