...

Азербайджану необходимо провести кардинальные реформы в финансовом секторе - ВБ

Бизнес Материалы 6 октября 2015 19:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо провести кардинальные реформы в финансовом секторе, которые позволят консолидировать банковскую систему страны, считает координатор Всемирного банка по финансовому и частному сектору Южного Кавказа Анжела Пригожина.

"Закон об инспекциях сейчас, к сожалению, ограничивает полномочия Центрального банка Азербайджана, и здесь нужна кардинальная реформа. Если при этом будут проведены дополнительные реформы касательно улучшения классификации кредитов и формирования резервов по неработающим кредитам, повышения требования к капиталу и качеству капитала банков, введения требований по надзору на основании рисков и управления банковских операций на основании рисков, то все эти реформы кумулятивно приведут к консолидации банковской системы", - сказала Trend во вторник Пригожина.

По словам координатора, консолидация банков вполне оправдана, когда есть необходимость повышения качества системы, эффективности предоставления услуг и, безусловно, стабильности.

"На наш взгляд в Азербайджане необходимо повышать стабильность и прозрачность финансовой системы, качество услуг, поэтому важно также провести реформы, направленные на усиление качества надзора, работы с проблемными банками, коммуникации с вкладчиками и клиентами по повышению финансовой грамотности, а также усиление процедур выездного и безвыездного надзора", - сказала она.

Пригожина отметила, что консолидация банков может идти разными путями. Причем каждая система сама определяет, сколько должно быть банков, главное, чтобы эти банки были эффективными, прозрачными, надежными и предоставляли качественные услуги населению.

"На сегодняшний день финансовая система Азербайджана достаточно маленькая, соответственно нужно развивать систему как в глубину, то есть углублять финансовые рынки, повышать уровень сбережений инвестиций, так и расширять - развивать количество инструментов и институтов финансовой системы. То есть это важные процессы развития финансовой системы, которые являются необходимым фактором развития экономики, малого и среднего бизнеса, поэтому этих реформ избежать нельзя, и чем быстрее Азербайджан начнет эти реформы, тем лучше. И я думаю, что сейчас оптимальный момент для этого, так как многие страны начинают кардинально реформировать свои рынки и принимать иногда даже болезненные, но необходимые для оздоровления финансового сектора экономики решения как раз в условиях кризиса", - сказала Пригожина.

В практике Азербайджана уже имеются удачные примеры консолидации банков с участием, например, ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие, а 8,3333 процента принадлежат немецкой инвестиционной корпорации DEG. Вслед за этим в 2005 году произошло слияние Bank of Baku с IlkBank.

ЕБРР в мае нынешнего года вновь заявил о готовности участвовать в капитале азербайджанских банков в случае их слияния.

В настоящее время в Азербайджане действуют 43 банка, два из которых - с государственным участием.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей