...

Все азербайджанские СК смогут воспользоваться системой единой оценки ущерба автотранспорту

Бизнес Материалы 7 октября 2015 19:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страховые компании, не являющиеся членами Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана, также смогут воспользоваться программным обеспечением (ПО) "Audatex" для расчета стоимости восстановительного ремонта автотранспортных средств.

Об этом в среду сказал Trend исполнительный директор компании Solera Azerbaijan, предоставляющей услуги ПО в Азербайджане, Закир Керимзаде.

"С первого октября 2015 года данным программным обеспечением начали пользоваться 11 страховых компаний, входящих в ISB, но в будущем мы надеемся увеличить число страховых компаний, использующих "Audatex". При этом страховым компаниям необязательно быть членами ISB, так как ПО не привязано к обязательному страхованию, а предназначено для расчета стоимости ремонта автомобилей в целом. То есть оно позволяет оценивать не только ущерб по ОСАГО, но и по добровольному страхованию автотранспортных средств (КАСКО)", - сказал он.

По словам Керимзаде, на сегодняшний день с целью повышения грамотности проводятся тренинги для сотрудников страховых компаний.

"Это повторные тренинги для повышения грамотности и квалификации сотрудников, использующих ПО "Audatex". Ранее мы уже проводили тренинги и думаем продолжать их и в будущем", - сказал Керимзаде.

По его словам, использование программного обеспечения "Audatex" позволит применять на страховом рынке Азербайджана единые подходы и систему оценки ущерба, нанесенного автотранспортному средству в результате ДТП, что обеспечит оценку ущерба страховщиками по единой системе.

"Отныне страховые компании при оценке ущерба будут ориентироваться на производителя автомобиля. Что касается цен на запчасти, то они регулируются местными дистрибьюторами и могут меняться. Мы фиксируем все цены на запчасти в своей системе, и страховые компании будут ориентироваться на эти цены. Это позволит унифицировать цены на запчасти машин одинаковой модели в различных сервисных центрах", - сказал Керимзаде.

Как известно, в конце 2014 года с целью оценки ущерба в результате страховых случаев между Бюро по обязательному страхованию Азербайджана и компанией "Sidexa", представляющей интересы компании "Audatex" во Франции, был подписан договор о совместной деятельности.

Компания "Audatex" входит в состав американской корпорации Solera Inc.

ISB было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования". К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости и обязательное страхование пассажиров.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов ОСАГО.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей