...

Азербайджан и Иран создадут рабочие группы по международному транспортному коридору "Север-Юг"

Бизнес Материалы 10 октября 2015 00:06 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран создадут рабочие группы по международному транспортному коридору "Север-Юг"
Азербайджан и Иран создадут рабочие группы по международному транспортному коридору "Север-Юг"

АСТАРА /Trend/ - Азербайджан и Иран создадут рабочие группы по международному транспортному коридору "Север-Юг", сказал журналистам министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.

"Заседание азербайджано-иранской межправительственной комиссии состоится в декабре в Тегеране",- сказал Мустафаев журналистам после консультаций с иранской стороной, направленных на совершенствование деятельности международного транспортного коридора "Север-Юг".

"Отношения между Азербайджаном и Ираном многовекторные, находятся на высоком уровне и успешно развиваются, охватывая различные направления",- отметил министр.

Комментируя итоги состоявшихся консультаций, Мустафаев сообщил, что их целью является повышение эффективности проекта "Север-Юг".

"Это принесет обеим странам и политические и экономические дивиденды. Мы уверены, что для повышения эффективности этого транспортного коридора будут предприняты необходимые шаги. В частности, будут созданы рабочие группы и планируется реализация ряда проектов",- отметил он.

Международный транспортный коридор "Север-Юг", проходящий через территорию Азербайджана и Ирана по сравнению с другими альтернативными транспортными коридорами выгоднее, сказал министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваизи.

Он также отметил, что сегодня отношения между Азербайджаном и Ираном находятся на высоком уровне.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Авторы: Темкин Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей