...

С начала 2015 года в Азербайджане создано более 200 промпредприятий - министр

Бизнес Материалы 12 октября 2015 23:54 (UTC +04:00)
В январе-сентябре 2015 года было сдано в эксплуатацию более 200 предприятий и объектов по производству стройматериалов, металлических конструкций, электротехнических приборов, а также текстильной и другой промышленной продукции. Уровень самообеспечения по ряду строительных материалов приблизился к 100 процентам
С начала 2015 года в Азербайджане создано более 200 промпредприятий - министр

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2015 года было сдано в эксплуатацию более 200 предприятий и объектов по производству стройматериалов, металлических конструкций, электротехнических приборов, а также текстильной и другой промышленной продукции. Уровень самообеспечения по ряду строительных материалов приблизился к 100 процентам.

Об этом сказал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев в ходе состоявшегося 12 октября под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

"На данный момент практически завершено создание 30 крупных фермерских хозяйств в 19 районах Азербайджана общей площадью более 40 тысяч гектаров. Урожайность достигла 58-60 центнеров с каждого гектара. До конца года будут завершены работы по первому этапу в агропарках в Шамкирском и Хачмазском районах, а в Хызынском агропарке проводятся соответствующие работы по проектированию", - сказал он.

По словам Мустафаева, с целью усиления финансовой поддержки частного сектора со стороны Национального фонда поддержки предпринимательства за девять месяцев 2015 года 4250 предпринимателям было выдано льготных кредитов на сумму 160 миллионов манатов. 47 процентов кредитов было выдано за счет бюджетных средств, а оставшиеся 53 процента - за счет возвращенных средств. 64 процента выданных кредитов приходится на долю регионов, 53 процента - на поселки Баку. Министр отметил, что до конца года планируется выдать льготных кредитов на сумму 220 миллионов манатов.

Как отметил министр, в течение девяти месяцев в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов было создано более 170 промышленных, аграрных и торговых предприятий.

"Были построены или капитально отремонтированы 34 школы, 26 детских садов, 11 объектов здравоохранения, восемь молодежных и спортивных, а также 24 культурных и других социальных объектов. В настоящее время продолжается строительство и ремонт около 250 социальных объектов", - сказал он.

В то же время, по словам министра, за прошедший период в Баку и на Абшеронском полуострове было сдано в эксплуатацию 11 молодежных и спортивных объектов, 11 школ, семь детских садов, Республиканский центр реабилитации инвалидов.

"Продолжаются работы почти на 60 объектах социального назначения. Были подготовлены проекты по улучшению экологического состояния девяти озер, расположенных на Абшеронском полуострове, завершен первый этап экологического восстановления озера Беюк-Шор, продолжаются работы по восстановлению озера Зых", - сказал Мустафаев.

Официальный курс на 12 октября составляет 1,0474 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей