...

Азербайджану необходимо развивать центры логистики для поощрения торговли с Россией - минэкономики

Бизнес Материалы 26 октября 2015 14:00 (UTC +04:00)
России и Азербайджану для увеличения товарооборота необходимо развивать логистические центры для стимулирования взаимных поставок товаров
Азербайджану необходимо развивать центры логистики для поощрения торговли с Россией - минэкономики

России и Азербайджану для увеличения товарооборота необходимо развивать логистические центры для стимулирования взаимных поставок товаров, заявила замминистра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова на встрече с представителями российских СМИ, передает РИА Новости.

"Для того, чтобы увеличить наш товарооборот, я считаю, нужно улучшать ситуацию с пропускной способностью границ, помогать российским экспортерам, чтобы они без препятствий могли вывозить товары", - заявила она.

"На снижение товарооборота повлияли факторы, не зависящие от России и Азербайджана. Те экономические предпосылки, которые сложились в этом году, к сожалению, привели к сокращению взаимного товарооборота. Девальвация маната сыграла свою роль", - пояснила замминистра.

"К концу следующего года ожидаемая ситуация (экономической - ред.) стабилизации в России и Азербайджане позволит улучшить показатели. В среднесрочной перспективе ситуация будет улучшаться. Для этого мы должны вместе работать, создавать инфраструктуру, в том числе логистические центры", - добавила Гасанова.

Этому могут поспособствовать темпы роста экономики Азербайджана. По словам Гасановой, ВВП страны в 2015 году вырастет на 3,3 процента.

"Ненефтяной сектор вырастет на 5,9 процента, на следующий год тоже позитивная, плюсовая динамика, хотя и невысокая: 1,8 процента рост ВВП на следующий год, это при том, что наш нефтяной сектор будет с отрицательным ростом, ненефтяной вырастет на 3,4 процента", - заявила замминистра.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, по итогам января-сентября 2015 года товарооборот между странами составил 1,34 миллиарда долларов (8,74 процента в общем объеме внешнеторгового оборота страны), что почти на два процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года (при удельном весе в 5,73 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей