...

Кризис на Ближнем Востоке снижает рост мировой экономики - эксперт

Бизнес Материалы 20 ноября 2015 12:37 (UTC +04:00)
Обострение ситуации на Ближнем Востоке может остановить падение цен на нефть, что выгодно России
Кризис на Ближнем Востоке снижает рост мировой экономики - эксперт

БАКУ /Trend/ - Обострение ситуации на Ближнем Востоке может остановить падение цен на нефть, что выгодно России. Об этом Trend сказал в пятницу экономист, президент Центра антикризисных исследований Украины Ярослав Жалило.

По его словам, если, с одной стороны, обострение ситуации в Сирии способно остановить тенденцию падения цен на нефть, то, с другой стороны, кризис на Ближнем Востоке способствует ослаблению роста мировой экономики.

Эксперт также добавил, что мир постепенно выходит из "эры нефти" и распространение альтернативных источников энергии объективно снижает спрос.

"Однако этот тренд относится уже к долгосрочной перспективе. Остановить снижение цен могут и действия стран-производителей, но они, похоже, пока не готовы этим заниматься", - сказал Жалило.

Комментируя влияние мигрантского кризиса на Европу и другие страны, эксперт отметил, что, сложившаяся ситуация повышает общую экономическую нестабильность.

По его словам, растет давление на бюджеты принимающих стран, повышаются риски и падает инвесторская привлекательность, ухудшаются потребительские и предпринимательские настроения.

"С другой стороны, де-факто в экономическую жизнь развитых стран вносится некоторое оживление - увеличивается спрос на товары первой необходимости. В дальнейшем это, возможно, повлияет и на сферу жилищного строительства. Какой тренд окажется результирующим - покажет время, результат очень зависит от способности мирового сообщества, и, прежде всего, ЕС, конструктивно решить кризис. Не только с беженцами, но и непосредственно с ИГИЛ", - сказал Жалило.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активны боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

(Автор: Анаханум Хидаятова)
Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей