...

Азербайджанская инвесткомпания приобретет 25% доли логистического центра в Актау - министр

Бизнес Материалы 20 ноября 2015 19:11 (UTC +04:00)
ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" приобретет 25- процентную долю в логистическом центре, построенном азербайджанским Azersun Holding в Актау (западный Казахстан)
Азербайджанская инвесткомпания приобретет 25% доли логистического центра в Актау - министр

БАКУ /Trend/ - ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" приобретет 25- процентную долю в логистическом центре, построенном азербайджанским Azersun Holding в Актау (западный Казахстан), сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в пятницу в ходе презентации центра.

"Строительство логистического центра в Актау уже завершено, и с декабря он приступает к приему продуктов питания и сельхозпродукции на хранение", - сказал министр.

По словам Мустафаева, логистический центр позволит азербайджанским предпринимателям расширить экспортные возможности и распространять свою продукцию в другие страны.

Логистический центр расположен на площади в 8,730 тысячи квадратных метров.

"Создание логистического центра в казахстанском Актау значительно облегчит азербайджанским экспортерам выход на рынки стран Таможенного союза", - сказал заместитель председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Шахин Багиров.

По его словам, ГТК работает над упрощением таможенных процедур для экспорта сельхозпродукции в целом и посредством паромов в частности.

"Госкомтаможня также продолжает работать над внедрением системы электронной оплаты таможенных пошлин, синхронизацией таможенной документации с международной, приведением документации в единую форму при мультимодальных перевозках", - сказал Багиров.

Как отметил в ходе презентации глава компании Azersun Holding Абдолбари Гезель, предполагается, что логистический центр окупит вложенные в его строительство средства в течение 10 лет.

На первом этапе на строительство центра выделены 20 миллионов долларов, однако в дальнейшем объем инвестиций может увеличиться. Управлением логистическим центром и дальнейшим распределением продукции займется сам холдинг.

В августе 2013 года между Azersun Holding, Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и АО "Особая экономическая зона "Морской порт Актау" был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство логистического центра.

Azersun Holding создан в 1992 году. В его сферу деятельности входят обработка и расфасовка чая, растительного масла, торговля и дистрибьюторская деятельность, строительство, банковское дело, страхование, производство бумажно-картонных изделий, мясных и овощных консервов, перевозка и хранение грузов и так далее.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей