...

Немецкая Dobersek построит медеплавильную печь на узбекском комбинате

Бизнес Материалы 24 ноября 2015 11:46 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Германская Dobersek Engineering приступила к строительству новой медеплавильной печи стоимостью 91,59 миллиона долларов на АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК) в Узбекистане, говорится в сообщении комбината.

В настоящее время немецкая компания разрабатывает документацию проекта, также начата поставка импортного оборудования и подготовка к проведению строительно-монтажных работ.

Проект предусматривает строительство "под ключ" новой автоматической медеплавильной печи с погружной фурмой мощностью 17 тысяч тонн меди в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 29 миллионов долларов, кредита акционерно-коммерческого "Ипотека-банк" Узбекистана на 34,1 миллиона долларов и собственных средств АГМК.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане. Сырьевой базой предприятия являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область), а также месторождение полиметаллических руд "Хандиза" (Кашкадарьинская область). В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Комбинат выпускает рафинированную медь, металлический цинк, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей