...

Турецкая компания построит цементный завод в Узбекистане

Бизнес Материалы 25 ноября 2015 12:16 (UTC +04:00)
Турецкая компания Dal Teknik Makina и Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) подписали меморандум по строительству нового цементного завода в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Турецкая компания Dal Teknik Makina и Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область) подписали меморандум по строительству нового цементного завода в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана), сообщил Trend в среду представитель АК "Узстройматериалы".

По словам собеседника агентства, проект стоимостью 250 миллионов долларов предусматривает строительство "под ключ" технологических линий мощностью 1,5 миллиона тонн цемента в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и коммерческих банков.

В марте 2014 года АГМК завершил строительство цементного завода в Джизакской области стоимостью 114,2 миллиона долларов. Проектная мощность предприятия составляет 350 тысяч тонн белого цемента и 760 тысяч тонн портландцемента в год.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) на 74,2 миллиона долларов и собственных средств АГМК на 40 миллионов долларов.

По данным АК "Узстройматериалы", в Узбекистане в настоящее время действуют восемь цементных заводов общей установленной мощностью 8,64 миллиона тонн.
В 2014 году производство цемента в стране увеличилось на 5,1 процента по сравнению с 2013 годом - до 7,46 миллиона тонн.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей