...

Лукашенко: Мы все сделаем для Азербайджана, на что мы способны

Бизнес Материалы 29 ноября 2015 03:22 (UTC +04:00)
Азербайджаном и Беларусью подтвержден стратегический характер отношений, констатированы отсутствие проблем или расхождений между странами, созвучные подходы к дальнейшим совместным действиям в условиях стагнации мировой экономики и неоднозначных прогнозов в развитии международной ситуации
Лукашенко: Мы все сделаем для Азербайджана, на что мы способны

БАКУ /Trend/ - Азербайджаном и Беларусью подтвержден стратегический характер отношений, констатированы отсутствие проблем или расхождений между странами, созвучные подходы к дальнейшим совместным действиям в условиях стагнации мировой экономики и неоднозначных прогнозов в развитии международной ситуации.

Об этом сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступивший с заявлением для прессы после церемонии подписания азербайджано-белорусских документов, в рамках официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну.

"Уважаемые друзья, сегодня мы провели очень эффективные и результативные переговоры с моим коллегой, моим другом Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. Сторонами подтвержден стратегический характер наших отношений, констатированы отсутствие проблем или расхождений между Азербайджаном и Беларусью, созвучные подходы к дальнейшим совместным действиям в условиях стагнации мировой экономики и неоднозначных прогнозов в развитии международной ситуации. В этом контексте мы выразили твердое намерение придать белорусско-азербайджанским отношениям дополнительную динамику. Прежде всего, это касается торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества.

На протяжении последних лет сохраняется положительная динамика роста взаимного товарооборота. В прошлом году он составил 330 миллионов долларов. Можно сказать, что уровень взаимной торговли сохранен и в текущем году. Однако этот показатель свидетельствует об имеющемся потенциале нашего взаимодействия. Ведь возможности у наших стран весьма и весьма широки. Нами обсуждены перспективы активизации сотрудничества в сфере производственной кооперации и реализации крупных инфраструктурных проектов, привлечении инвестиций и многое другое. С обеих сторон выражена заинтересованность в наращивании мощностей совместных производств, расширении модельного ряда собираемой в Азербайджане техники, а также в создании новых кооперационных производств с нашими компаниями в Азербайджане с использованием произведенных на месте деталей и комплектующих", - сказал президент Беларуси.

Он отметил, что учитывая географическое положение Республики Беларусь, ее членство в Евразийском экономическом союзе, перспективным направлением представляется создание в Беларуси кооперационных производств по переработке азербайджанского сырья, полуфабрикатов с последующим выходом на рынки третьих стран, в том числе и в Европейский Союз. Правительствам Беларуси и Азербайджана будут даны соответствующие поручения по детальной проработке этих и других направлений.

"Сторонами также подписан ряд документов, в том числе Совместная декларация президентов, Договор между Беларусью и Азербайджаном о социально-экономическом сотрудничестве, Программа социально-экономического сотрудничества до 2025 года. Мы также вышли на новые направления сотрудничества, о которых говорил только что Президент Алиев, - сотрудничество в сфере информационных технологий, нанобиотехнологий, в сфере военно-промышленного комплекса, научных исследований, и наши академии, как только что вы стали свидетелями, подписали соответствующее соглашение. Их реализация будет способствовать дальнейшему расширению взаимовыгодных белорусско-азербайджанских связей в политическом, торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном сотрудничестве. В заключение еще раз подчеркиваю, что между Минском и Баку нет нерешенных и нерешаемых вопросов. Закрытых тем для обсуждения также нет. Мы были и остаемся надежными стратегическими партнерами, и наши азербайджанские друзья, наши братья в Азербайджане должны знать, что в Беларуси мы все сделаем для Азербайджана, на что мы способны. Мы всегда будем помнить ту роль, которую Вы сыграли в соответствующие трудные времена, подставив нам плечо. Мы это хорошо помним, и мы народ благодарный всегда будем точно так подставлять свое плечо азербайджанскому народу, если это потребуется. Благодарю Вас",-сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей