...

Глава Казахстана призвал к "уходу из финансовой системы" банки, не сумевшие решить проблему капитализации

Бизнес Материалы 30 ноября 2015 14:52 (UTC +04:00)
Курс национальной валюты Казахстана больше не будет бесконечно поддерживаться за счёт средств Национального фонда
Глава Казахстана призвал к "уходу из финансовой системы" банки, не сумевшие решить проблему капитализации

БАКУ /Trend/ - Курс национальной валюты Казахстана больше не будет бесконечно поддерживаться за счёт средств Национального фонда. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе Послания к народу, озвученному в понедельник, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, Национальному банку Казахстана надо провести стресс-тестирование всех субъектов банковского сектора на предмет неработающих кредитов и по его результатам принять меры по их списанию.

"Банки, не сумевшие решить проблему капитализации, должны уходить из финансовой системы", - сказал Назарбаев.

Кроме того, по словам президента, из-под контроля Национального банка Казахстана необходимо вывести Единый пенсионный фонд, Фонд проблемных кредитов и другие финансовые институты.

Он также распорядился передать в 2016 году пенсионные активы под управление частных казахстанских или иностранных компаний.

В июле курс нацвалюты Казахстана - тенге - составлял 186 тенге за доллар.

20 августа Нацбанк в целях реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор и перешел на режим таргетирования инфляции, после чего тенге резко потерял в цене порядка 30 процентов. В сентябре и октябре Нацбанк отошел от позиции по переходу на свободный плавающий курс и приступил к продажам валюты на рынке. Доля участия Нацбанка Казахстана в валютном рынке достигла 60 процентов. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Нацбанка в этот период было продано более пяти миллиардов долларов.

В ноябре Нацбанк сообщил о том, что для сохранения своих золотовалютных активов и Национального фонда он минимизирует участие в валютном рынке. В результате курс резко упал с 298,92 тенге за доллар пятого ноября до 307,53 тенге за доллар - шестого ноября.

За последние два года тенге потерял в цене в два раза. В начале 2014 года курс составлял 154,06 тенге за доллар.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей