...

ВБ увеличит финансирование дорожного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 ноября 2015 16:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) планирует предоставить Азербайджану дополнительное финансирование на реконструкцию автомобильной дороги Баку-Шамахы.

Об этом сказали в понедельник Trend в бакинском офисе ВБ.

"Сегодня в Баку прибыла обзорная миссия банка во главе с руководителем проектной группы Элизабет Ванг. Целью миссии является подготовка дополнительного финансирования в рамках "Третьего дорожного проекта", - сказали в представительстве.

При этом в представительстве ВБ не исключили возможности пролонгации сроков реализации проекта.

"В соответствии с имеющейся практикой, одновременно с увеличением финансирования проекта обычно принимается решение и о его продлении. Решение относительно пролонгации сроков реализации этого дорожного проекта будет принято по итогам расчетов, которые проводятся в настоящее время", - сообщили в офисе.

Миссия пробудет в Баку до конца недели.

Миссия во главе с Ванг уже посещала Баку в июне. Она ознакомилась с ходом реализации "Третьего дорожного проекта", и по итогам визита миссия изъявила желание выделить дополнительное финансирование. Удорожание стоимости связано с увеличением объема работ в рамках проекта.

Работы по реконструкции автодороги Баку-Шамахы проводятся в рамках третьего проекта реконструкции магистральных дорог.

"Третий дорожный проект" общей стоимостью 356,15 миллиона долларов был одобрен в 2010 году. Этот проект включает в себя два направления. Первое из них касается реконструкции сети магистральных дорог Азербайджана и транзитных коридоров, второе - местных дорог, реконструируемых в рамках стратегии регионального развития. Проект реконструкции автомобильной дороги Баку-Шамахы-Муганлы предусматривает расширение ее с двухполосной до четырехполосной. Реализация проекта завершается в сентябре 2016 года.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года.

По состоянию на первое января 2015 года, ВБ выделил Азербайджану кредиты на сумму 3 739,02 миллиона долларов. Данные средства были направлены на финансирование более 60 проектов. К началу текущего года Азербайджан освоил 2,297 миллиарда долларов, или 66,4 процента, от всех кредитов, привлеченных по линии ВБ. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей