...

Азербайджан и Беларусь укрепляют экономические позиции

Бизнес Материалы 1 декабря 2015 08:00 (UTC +04:00)
Мировая экономика в настоящее время переживает сложный период, и в такой ситуации главное - реально оценивать проблемы и искать все возможные пути для оживления экономики. Каждая страна старается выйти из этой ситуации с минимальными потерями.
Азербайджан и Беларусь укрепляют экономические позиции

Илаха Мамедли

Мировая экономика в настоящее время переживает сложный период, и в такой ситуации главное - реально оценивать проблемы и искать все возможные пути для оживления экономики. Каждая страна старается выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

Богатые природными ресурсами страны более подвержены потрясениям, таким как снижение цен на энергоресурсы и потенциальное истощение запасов. Именно поэтому Азербайджан начал искать новую модель экономического развития, адаптированную под новые условия. Сегодня страна основной упор делает на развитие ненефтяного сектора, эффективность которого повысится с привлечением дополнительных инвестиций и нахождения новых рынков сбыта.

Одним из таких рынков может стать Беларусь, учитывая крепкие связи между нашими странами в политическом и экономическом плане. Учитывая географическое положение Беларуси, ее членство в Евразийском экономическом союзе, перспективным направлением представляется создание в Беларуси кооперационных производств по переработке азербайджанского сырья и полуфабрикатов с последующим выходом на рынки третьих стран, в том числе и в ЕС.

С таким заявлением выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко после церемонии подписания азербайджано-белорусских документов в рамках официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну.

С 2007 года в Азербайджане на базе Гянджинского автомобильного завода уже производится сборка белорусских тракторов. Успешность этого проекта позволяет расширить сотрудничество в транспортном сектора. И сегодня предложена сборка недорогих надежных автобусов малого и среднего класса, железнодорожных пассажирских поездов, выпускаемых совместно со Швейцарией, для городских перевозок - комфортабельных автобусов на экологичных газогенераторных двигателях.

Сегодня Азербайджан закупает электровозы у французской Alstom, грузовые локомотивы TE33A серии Evаlution у "Казахстанского локомотивосборочного завода", а пассажирские вагоны - у швейцарской Stadler Rail.

Азербайджану предложено развивать встречные поставки в Беларусь табака и сигарет, производство которых сегодня налажено в стране. Будут рассмотрены также возможности в области нефтехимии, энергетики, сельского хозяйства.

Азербайджан как сельскохозяйственная страна сама сегодня выступает экспортером этой продукции, хотя еще не по всем продуктам вышла на самообеспечение. В частности, дефицит зерна обеспечивается за счет импорта из России, Казахстана. Азербайджан обеспечивает себя говядиной на 87 процентов, бараниной и мясом птицы - почти на 100 процентов, молоком и молочными продуктами - 76 процентов, зерном - 60 процентов, сливочным маслом - 52 процента, макаронными изделиями - 58 процентов. В настоящее время самые высокие уровни самообеспечения наблюдаются в производстве овощей, фруктов и ягод, сахара, бахчевых культур.

Беларусь специализируется, в частности, на выращивании зерновых и зернобобовых культур, картофелеводстве, льноводстве и свекловодстве, овощей и фруктов, на производстве мяса птицы. Хотя по ассортименту производимой продукции в обеих странах имеется сходство, но те ниши, которые еще не полностью обеспечиваются за счет отечественного производства, могут быть заполнены частично и за счет белорусской продукции. В любом случае, наличие конкуренции только способствует снижению цен, да и потребительские предпочтения разные.

Учитывая опыт Азербайджана по созданию сельскохозяйственных перерабатывающих производств, в частности на российском рынке, в Беларуси могут быть созданы аналогичные предприятия. За неимением собственного производства, Беларусь может обеспечить азербайджанский рынок минеральными удобрениями, ведь ввод в эксплуатацию завода по производству карбамида в Азербайджане запланирован на конец 2016 года.

Что касается сотрудничества в сфере химической и нефтехимической промышленности, то она является одной из важнейших отраслей промышленного комплекса двух стран. Но это не исключает взаимных поставок и создания совместного производства, в частности в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Поиск совместных проектов предложен также в IT-сфере. Сегодня обе страны реализуют госпрограммы "Электронный Азербайджан" и "Электронная Беларусь", создали парки высоких технологий, стоят на пути перехода на национальные продукты в этой сфере. Совместное производство можно будет организовать на базе таких парков.

Встреча глав государств в такое сложное как в экономическом, так и геополитическом плане время лишь подтверждает стратегическое партнерство Азербайджана и Беларуси.

"Две страны всегда стремились поддерживать друг друга и в дальнейшем будут делать все зависящее, чтобы Беларусь и Азербайджан всегда чувствовали поддержку друг друга. Баку и Минск в международных структурах, в рамках экономической кооперации, во всех вопросах имеют очень искренние отношения", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Минске.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора Trend по экономике

Твиттер: @ilahaMammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей