...

ЕАЭС может получить выгоды от вступления Казахстана в ВТО

Бизнес Материалы 30 ноября 2015 18:48 (UTC +04:00)
Евразийский экономический союз может получить выгоды от вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), несмотря на имеющиеся противоречия в принципах работы этих организаций
ЕАЭС может получить выгоды от вступления Казахстана в ВТО

БАКУ /Trend/ - Евразийский экономический союз может получить выгоды от вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), несмотря на имеющиеся противоречия в принципах работы этих организаций, считает глава программы по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Фонда по изучению международных отношений и диалога с внешним миром (FRIDE, Испания) Йос Бунстра (Jos Boonstra).

"Я думаю, что участие Казахстана в ВТО и Евразийском экономическом союзе не обязательно приведет к противоречию; ведь Россия является членом ВТО, так что присоединение Казахстана к ВТО может принести положительные результаты для Евразийского экономического союза", - сказал Бунстра Trend.

Эксперт также отметил, что вступление в ВТО положительно скажется на самом Казахстане, поскольку это поможет осуществлению регулирования и, возможно, даже реформам в области экономического управления страной.

"Это также хорошая новость для торговых партнеров Казахстана и для региона Центральной Азии, который получит выгоды от увеличения числа членов ВТО", - сказал Бунстра.

Эксперт также отметил, что крупнейшим торговым партнером Казахстана и крупнейшим инвестором в страну является ЕС. По его мнению, вступление Казахстана в ВТО, вероятно, может помочь стимулировать эти связи, а Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве Казахстана и ЕС, инициированное ранее, теперь, вероятно, приблизится к ратификации.

В понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая с посланием к народу, сообщил, что Казахстан стал полноправным членом ВТО, о чем официально будет объявлено на следующем заседании Генерального совета организации.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО в 1996 году и завершил переговоры об условиях вступления в июне 2015 года.

ВТО была создана в 1995 году для либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

ЕАЭС - экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с первого января текущего года. Членами ЕАЭС являются Россия, Казахстан Беларусь, Кыргызстан и Армения.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей