...

В Азербайджане сократилось число полисов ОСАГО

Бизнес Материалы 1 декабря 2015 12:45 (UTC +04:00)
В ноябре 2015 года страховые компании (СК) в Азербайджане заключили 73 885 страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премий на общую сумму 6,1 миллиона манатов

БАКУ /Trend/ - В ноябре 2015 года страховые компании (СК) в Азербайджане заключили 73 885 страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премий на общую сумму 6,1 миллиона манатов. В течение ноября число заключаемых сделок сократилось на 8,65 процента, а сумма сборов - на 7,58 процента.

Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана, размещенном во вторник на его сайте.

По сравнению с ноябрем 2014 года, количество полисов по ОСАГО сократилось на 5,5 процента, а сборы по этому виду - на 0,1 процента.

В сообщении говорится, что в ноябре по 11 613 договорам была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана, но находящихся на территории страны в транзитных целях. Их число уменьшилось в течение ноября на 9,33 процента. При этом общее количество зарегистрированных за рубежом автомобилей достигло 157 806.

Всего в январе-ноябре страховые компании Азербайджана заключили 899 857 страховых договоров по ОСАГО, по которым собрали премий на общую сумму 71 миллион манатов.

По сравнению с январем-ноябрем 2014 года, количество полисов по ОСАГО выросло на пять процентов, а сборы по этому виду - на девять процентов.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Официальный курс на первое декабря составляет 1,0513 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей