...

В Азербайджане выросло число полисов по страхованию недвижимости

Бизнес Материалы 1 декабря 2015 13:39 (UTC +04:00)
В ноябре 2015 года страховые компании (СК) Азербайджана выписали 14 364 полиса по обязательному страхованию недвижимости

БАКУ /Trend/ - В ноябре 2015 года страховые компании (СК) Азербайджана выписали 14 364 полиса по обязательному страхованию недвижимости. Сборы по страховым договорам составили один миллион манатов.

Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана, размещенном во вторник на его сайте.

В течение ноября число полисов выросло в 2,73 раза.

По сравнению с ноябрем 2014 года, число договоров по указанному виду страхования выросло на 19,2 процента, а объем сборов - на 0,5 процента.

В сообщении отмечается, что на страхование жилых домов и квартир пришлось 87 процентов полисов, административных зданий - 0,2 процента, других объектов недвижимости - 12,8 процента.

В прошлом месяце в Азербайджане было заключено 242 договора по обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимости, сборы по которым составили 19,23 тысячи манатов, а также 34 договора - по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий (10,92 тысячи манатов).

За январь-ноябрь текущего года в информационной системе Бюро обязательного страхования по четырем видам обязательного страхования были заключены 927 942 договора по обязательному страхованию недвижимости на общую сумму 88,83 миллиона манатов.

Обязательное страхование недвижимого имущества распространяется на все виды строений, жилые дома, квартиры, принадлежащие физическим и юридическим лицам, государственное имущество. При этом страховым случаем считаются факты, связанные с нанесением ущерба этому имуществу в результате пожара, взрыва, короткого замыкания в электросети, аварии в канализационной или водопроводной системе, природных катаклизмов и т.д.

Тариф по этому виду страхования составляет 0,2 процента от размера страховой суммы.

Максимальный размер страховой суммы на недвижимое имущество в Баку составляет 25 тысяч манатов, в Гяндже, Сумгайыте и Нахчыване - 20 тысяч манатов, в других населенных пунктах - 15 тысяч манатов. Стоимость страховки соответственно составляет 50, 40 и 30 манатов.

Лицензии на предоставление услуг по обязательному страхованию недвижимости имеют 12 страховых компаний, по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества - 11 компаний, страхованию пассажиров - одна компания.

Официальный курс на первое декабря составляет 1,0513 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей