...

Азербайджан ускорит работы в рамках транспортного коридора "Север-Юг"

Бизнес Материалы 7 декабря 2015 19:24 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал распоряжение об ускорении строительных работ на азербайджанском участке международного транспортного коридора "Север-Юг"
Азербайджан ускорит работы в рамках транспортного коридора "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал распоряжение об ускорении строительных работ на азербайджанском участке международного транспортного коридора "Север-Юг".

"Широкий потенциал торговых отношений между странами-учредителями Международного транспортного коридора "Север-Юг" (Россией, Ираном и Индией) делает необходимым широкое использование выгодных транзитных возможностей Азербайджана в качестве участника этого коридора, а также проведение неотложных работ для координации железнодорожных сетей Азербайджана и Ирана", - говорится в тексте распоряжения.

Согласно распоряжению, министерству иностранных дел поручено совместно с министерством экономики и промышленности и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" согласовать и представить главе государства проекты рамочного соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Ираном по координации железнодорожных сетей по маршруту "Север-Юг", а также договора о финансировании и строительстве железнодорожного моста через реку Астара, на границе Азербайджана и Ирана.

Отмечается, что проектирование и строительство железной дороги от железнодорожной станции Астара (Азербайджан) до границы с Ираном, а также железнодорожного моста через реку Астара поручено ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Государственному таможенному комитету и Государственной пограничной службе поручено создать таможенную и пограничную инфраструктуру для железнодорожного моста.

Кабинету министров поручено принять необходимые меры по покупке земель для государственных нужд в связи с вышеуказанными инфраструктурными проектами; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование мероприятий, предусмотренных распоряжением.

Тэги:
Лента

Лента новостей