...

Азербайджанские паромы с турецкими грузовиками ждут выгрузки в Актау

Бизнес Материалы 14 декабря 2015 12:04 (UTC +04:00)
Из-за неблагоприятных погодных условий и технических проблем с аппарелью [платформа для спуска грузов] несколько азербайджанских паромов с турецкими грузовыми автомобилями на борту ждут выгрузки в казахстанском порту Актау
Азербайджанские паромы с турецкими грузовиками ждут выгрузки в Актау

БАКУ /Trend/ - Из-за неблагоприятных погодных условий на Каспии и технических проблем с платформой для спуска грузов, несколько азербайджанских паромов с турецкими грузовыми автомобилями на борту ждут выгрузки в казахстанском порту Актау, сказал Trend в понедельник помощник главы ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" Вугар Садыгов.

По его словам, в Бакинском международном морском торговом порту находятся 193 турецкие грузовые фуры.

"34 грузовых автомобиля были отгружены утренним рейсом в Актау на пароме. В порт прибывают новые машины, из-за чего их число в Бакинском порту остается большим. Паромы из Баку отходят регулярно и без проблем. Трудности вызваны тем, что, помимо плохих погодных условий, которые наблюдались в последние дни, в порту Актау работает всего один причал, а сильный северный ветер там приводит к образованию высоких волн и не позволяет подавать аппарель для разгрузки. В результате образуется очередь из двух-трех наших паромов", - сказал Садыгов.

Он также сообщил, что аппарель в порту Актау работает в более медленном - аварийном режиме, что значительно задерживает обработку паромов.

"Вопросы разгрузки Бакинского порта будут решены за счет реализации дополнительных паромных рейсов сверх утвержденного графика. За последние сутки вышло три-четыре дополнительных парома, однако необходимо, чтобы они разгрузились в Актау и вернулись назад, так как нельзя допустить, чтобы 10 наших паромов ждали на рейде Актау", - сказал Садыгов.

Как сообщили Trend в Координационном совете по транзитным грузоперевозкам Азербайджана, помимо увеличения количества рейсов, было принято решение вернуть в эксплуатацию ряд резервных паромов.

"Также ведутся переговоры с казахстанской стороной относительно возможностей увеличения перевалки в порту Актау. Для водителей турецких грузовиков в Бакинском порту созданы все необходимые условия, их отправка осуществляется в порядке очереди", - сказали в Совете.

4 декабря на Каспийском море был зарегистрирован самый сильный ураган за последние 10 лет, что повлияло на график паромных сообщений. Несмотря на то, что паромы последовательно отправлялись из Баку в порт Актау, с 6 по 9 декабря четыре парома не смогли войти в порт, так как он был объявлен закрытым из-за погодных условий. В этой связи в Бакинском порту скопилось большое число грузовых машин.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей