...

Таможня Узбекистана будет проверять международную почту

Бизнес Материалы 15 декабря 2015 12:54 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет Узбекистана внес изменения во Временные правила таможенного контроля за международными почтовыми отправлениями
Таможня Узбекистана будет проверять международную почту

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственный таможенный комитет Узбекистана внес изменения во Временные правила таможенного контроля за международными почтовыми отправлениями. Изменения предусматривают проверку в зоне таможенного контроля поступающих из-за границы международных почтовых и курьерских отправлений.

В число почтовых и курьерских отправлений, подлежащих таможенному досмотру, входят адресованная письменная корреспонденция, посылки и печатные издания в соответствующей упаковке, а также почтовые карточки, письма, бандероли, посылки, печатные издания, пересылка которых осуществляется в кратчайшие сроки с доставкой из рук в руки.

Сдача представителям транспортных организаций и прием от них указанных отправлений работниками операторов и провайдеров почтовой связи производятся в присутствии должностного лица таможенного органа.

Физлица, операторы и провайдеры почтовой связи обязаны представлять таможенным органам декларации CN22, CN23, содержащие сведения о получателе, наименовании, весе, количестве и заявленной стоимости каждого товара.

Указанные документы могут быть представлены в электронном виде.

Если в таможенных декларациях CN22, CN23 не содержится необходимых сведений, то должностное лицо таможни при проведении осмотра вправе потребовать их вскрытия.

Вскрытие, документальная сверка, взвешивание, подсчет, измерение и упаковка пересылаемых предметов производятся работниками операторов и провайдеров почтовой связи в присутствии должностного лица таможенного органа.

Экспортеры вправе экспортировать товары, работы и услуги через онлайн-магазины в интернете без оформления экспортных контрактов после поступления полной оплаты на их счета в банках Узбекистана и внесения данной информации в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

При этом товары стоимостью в эквиваленте до одной тысячи долларов могут экспортироваться через онлайн-магазины без оформления ГТД и в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей