...

Центробанк Азербайджана переходит к продаже валюты через аукционы в ограниченном размере

Бизнес Материалы 21 декабря 2015 20:30 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не допустит значительного изменения курса маната
Центробанк Азербайджана переходит к продаже валюты через аукционы в
ограниченном размере

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не допустит значительного изменения курса маната, сказал в понедельник председатель ЦБА Эльман Рустамов в эфире государственного телеканала АзТВ.

С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной
валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6
процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

"Нынешний курс называется управляемым плавающим курсом. Это значит, что мы не допустим значительного изменения курса маната и будем его контролировать", - сказал Рустамов.

По его словам, значительное отклонение от сегодняшнего курса может привести к серьезному замешательству на рынке.

"Сегодня мы провели первый аукцион на рынке по продаже валюты, изменив при этом операционные рамки. До этого мы полностью удовлетворяли потребности рынка в валюте, однако сейчас мы будем предлагать рынку валюту в определенном размере через аукционы, и будем следить, как формируются спрос и предложение на нее", - сказал глава ЦБА.

По его мнению, курс маната будет серьезно зависеть от цены, формируемой на межбанковском рынке при купле-продаже валюты.

"Считаем, что переход на плавающий курс поможет определить рыночную стоимость маната, что очень важно. Реальный курс маната, формирующийся на основе спроса и предложения, должен привести к балансу в зарубежной торговле и платежном балансе. Это главная задача, которую мы преследуем. Это позволит сохранить стратегические резервы страны, что возможно при сбалансированном внешнем балансе", - сказал он.

Рустамов отметил, что либерализация курсовой политики также поможет значительно повысить конкурентоспособность азербайджанской продукции, в том числе в плане ее стоимости в сравнении с импортируемыми товарами.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей