...

MasterCard ожидает роста бесконтактных и мобильных платежей в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 декабря 2015 17:08 (UTC +04:00)
MasterCard ожидает, что в ближайшие годы в Азербайджане будут стремительно внедряться технологии бесконтактных и мобильных платежей

БАКУ /Trend/ - MasterCard ожидает, что в ближайшие годы в Азербайджане будут стремительно внедряться технологии бесконтактных и мобильных платежей, сказали в среду Trend в местном представительстве компании.

Как отметили в представительстве, на протяжении последних трех лет MasterCard совместно с местными банками работает над внедрением бесконтактных и мобильных платежей на азербайджанском рынке.

"В Азербайджане компания MasterCard способствовала развитию инфраструктуры для новых платежных технологий, например бесконтактных. Мы продолжим фокусироваться на дальнейшем внедрении этого вида платежей, чтобы сделать доступным для населения безопасный, простой и быстрый способ оплаты", - сообщили в MasterCard Azerbaijan.

В представительстве отметили, что очередная цель компании - развить потенциал небольших платежей, например в [общественном] транспорте или супермаркетах.

"Мы верим в рост в Азербайджане сферы бесконтактных платежей. MasterCard планирует и далее сохранить ведущие позиции на рынке Азербайджана в сфере платежей, продолжить способствовать развитию финансовой грамотности, внедрять инновации с партнерами", - отметили в офисе.

По словам представителей MasterCard в Азербайджане, компания готова работать с правительством страны в сферах борьбы с теневой экономикой, облегчения доступа к финансовым инструментам и другим.

"В настоящее время с нашей компанией работают все ведущие банки Азербайджана. За последние годы вместе с нашими банками-партнерами мы внедрили ряд инноваций на рынке страны и уверены, что они сыграли решающую роль в деле поддержки азербайджанских потребителей, что приведет к значительному развитию местного рынка", - сообщили в офисе.

По данным Центробанка Азербайджана, в октябре 2015 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов составил 1 029 миллионов манатов (рост за год на четыре процента). При этом на три процента сократилось число платежных карт - до 5,7 миллиона.

Общее число операций с платежными картами по итогам 10 месяцев составило 7,4 миллиона (рост за год на 10,3 процента). Число операций по дебетовым картам составило 6,1 миллиона на сумму 863 миллиона манатов, по кредитным картам - 1,27 миллиона операций на общую сумму 166 миллионов манатов.

Официальный курс на 23 декабря составляет 1,5523 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей