...

Азербайджан задействует на Каспии дополнительные паромы

Бизнес Материалы 26 декабря 2015 13:43 (UTC +04:00)
Для ускорения перевозок по Каспию грузовых автомобилей из Турции в страны Центральной Азии ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" задействовало паром "Профессор Гюль"
Азербайджан задействует на Каспии дополнительные паромы

БАКУ /Trend/ - Для ускорения перевозок по Каспию грузовых автомобилей из Турции в страны Центральной Азии ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" задействовало паром "Профессор Гюль", говорится в сообщении ЗАО.

В настоящее время перевозки вагонов и колесной техники на Каспии осуществляют 11 паромов и два судна типа Ro-Ro. Шесть паромов и одно судно Ro-Ro задействовано по маршруту Баку-Актау, еще пять паромов и одно судно Ro-Ro - на линии Баку-Туркменбаши.

"Еще один паром - "Меркурий-1" - будет задействован в этих целях в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Азербайджанское пароходство регулярно поддерживает связь с портами Актау и Туркменбаши в связи с образованием очередей из судов и принимает меры по ускорению разгрузки паромов.

В распоряжении ЗАО находятся 13 паромов. В зависимости от объемов грузоперевозок, суда содержатся в резерве или возвращаются в эксплуатацию, что позволяет сокращать расходы. Учитывая значительный рост объемов грузоперевозок, азербайджанское пароходство в начале декабря приняло решение задействовать ряд резервных паромов.

4 декабря на Каспийском море был зарегистрирован самый сильный ураган за последние 10 лет, что повлияло на график паромных сообщений. Несмотря на то, что паромы последовательно отправлялись из Баку в порт Актау, некоторые не смогли войти в порт, так как он был объявлен закрытым из-за погодных условий. В этой связи в Бакинском порту скопилось большое число грузовых машин из Турции.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей