...

Азербайджану необходимо снизить импортозависимость - эксперт

Бизнес Материалы 14 января 2016 19:12 (UTC +04:00)
Азербайджану необходимо снизить импортозависимость и усилить продовольственную безопасность страны
Азербайджану необходимо снизить импортозависимость - эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо снизить импортозависимость и усилить продовольственную безопасность страны, сказал Trend в четверг доктор экономических наук, эксперт в области экономики, профессор Захид Мамедов.

"Главным вопросом, который должен нас сейчас волновать, является продовольственная безопасность страны. Мы должны на сто процентов решить эту проблему. Необходимо наладить производство тех продуктов, которые мы могли бы производить внутри страны, но по разным причинам завозим из зарубежья", - сказал он.

По его словам, для этого в Азербайджане необходимо создать широкие возможности для маркирования продукции и создания компаний.

"Нужно создать систему, которая отвечала бы за это. Нужно убрать товары под названием "деревенская курица", "деревенское молоко" и дать вместо этого производителю конкретную марку продукции. Мы должны привлекать население, чтобы оно занималось предпринимательством. Если производитель будет знать, что его продукция закуплена на шесть лет вперед каким-то рестораном или отелем, то он, естественно, будет заинтересован в производстве и продаже собственной продукции", - сказал эксперт.

В то же время, по его словам, необходимо выделить средства и стимулировать население возвращаться на свои земли.

"Мы можем создать любые условия всем тем, кто снимает сегодня квартиры в Баку, испытывает трудности с работой, для их возвращения на свои земли и занятия сельским хозяйством. Сегодня доход, который можно получить в сельской местности, иногда намного превышает тот, который они получают в Баку", - сказал Мамедов.

Также, по словам эксперта, нужно заново заняться перераспределением земельных участков.

"Если приобретенный кем-то участок пустует, на нем ничего не выращивается, то надо вернуть эти земли крестьянам, фермерам. Земли должны быть ориентированы под производство продукции. Этим мы сократим импорт сельхозпродукции. Нельзя использовать землю как предмет обогащения путем ее продажи. В свое время в бакинских деревнях выращивали инжир, виноград, огурцы, помидоры, а сейчас эти земли просто продаются и перепродаются", - сказал Мамедов.

Данные меры, считает он, позволят намного уменьшить импортозависимость и укрепят продовольственную безопасность Азербайджана.

(Автор: Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей