...

SOFAZ завтра продаст местным банкам еще $200 млн

Бизнес Материалы 14 января 2016 18:31 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) 15 января продаст местным банкам через аукционы Центрального банка еще 200 миллионов долларов,
SOFAZ завтра продаст местным банкам еще $200 млн

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) 15 января продаст местным банкам через аукционы Центрального банка еще 200 миллионов долларов, говорится в сообщении фонда, распространенном в четверг.

В сообщении отмечено, что SOFAZ в течение года продолжит продажу валюты через аукционы.

Вчера состоялся первый аукцион, проведенный с помощью нового механизма - через регулярные аукционы Центробанка, в результате которого SOFAZ продал 32 отечественным банкам 200 миллионов долларов.

Продажа валюты осуществляется в рамках трансфертов SOFAZ в государственный бюджет Азербайджана, которые предусмотрены на этот год в размере шесть миллиардов манатов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое октября 2015 года, активы SOFAZ, сократившись на 6,38 процента по сравнению с началом года (37,1 миллиарда долларов), составили 34,74 миллиарда долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей