...

В Азербайджане необходимо внедрить сельскохозяйственную специализацию регионов

Бизнес Материалы 15 января 2016 19:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо внедрить сельскохозяйственную специализацию регионов
В Азербайджане необходимо внедрить сельскохозяйственную специализацию регионов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо внедрить сельскохозяйственную специализацию регионов, сказал в пятницу Trend директор компании Qarabag-taxıl Раджаб Оруджев.

По его словам, если, например, в Лянкяране выращиваются цитрусовые и на них есть большой спрос, нет никакой необходимости выращивать там помидоры или зерно. Оруджев отметил, что также необходимо соблюдать сезонность зерновых и технических культур.

"Выход хлопковых из севооборота в свое время привел к отрицательным последствиям. После июля посевная площадь фактически оставалась пустой, и жаркая погода приводила к засолению земель. Но решение о государственном субсидировании повторного засева стало стимулом для фермеров и сельского хозяйства", - сказал он.

В первую очередь, считает Оруджев, в Азербайджане нужно развивать производство зерновых, так как это окажет влияние и на сокращение импорта кормов для животноводства.

"Основными кормовыми культурами являются соя и кукуруза, большая часть которых импортируется в страну. А это, в свою очередь, является причиной сокращения количества валюты в стране", - сказал он.

В целом, по словам директора, необходимо выбрать основные стратегические направления развития сельского хозяйства и приложить все усилия для снижения импортозависимости.

"70 процентов земель в Азербайджане являются орошаемыми. Это, вкупе с поддержкой, оказываемой сегодня аграрному сектору страны, позволит значительно увеличить производство сельхозпродукции", - сказал Оруджев.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей