...

Повышение пенсий в Азербайджане - важный шаг для защиты наименее имущих слоев населения

Бизнес Материалы 18 января 2016 00:08 (UTC +04:00)
Решение о повышении в Азербайджане базовой части трудовых пенсий является важным шагом для защиты наименее имущих слоев населения, сказал в воскресенье Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфат Гулиев.
Повышение пенсий в Азербайджане - важный шаг для защиты наименее имущих слоев населения

БАКУ /Trend/ - Решение о повышении в Азербайджане базовой части трудовых пенсий является важным шагом для защиты наименее имущих слоев населения, сказал в воскресенье Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Руфат Гулиев.

С первого февраля базовая часть трудовых пенсий по возрасту увеличена на 10 процентов, до 110 манатов.

По словам Гулиева, руководство страны всегда уделяло особое внимание вопросам социальной защиты.

"Экономическая модель Азербайджана является социально направленной. Да, у Азербайджана либеральная экономика. Государство дает возможность предпринимательству развиваться, 85 процентов ВВП формируется за счет частного сектора. Но, несмотря на все это, государство проводит целенаправленную социальную политику и для того чтобы компенсировать потери наименее имущих слоев населения Азербайджана, которые они понесли в результате девальвации маната", - сказал он.

Гулиев отметил, что Президент Ильхам Алиев всегда держит данные вопросы под личным контролем, чтобы снизить влияние этой сложной экономической ситуации во всем мире на наименее имущих слоев населения страны.

"Все мы знаем, что в такое время нужно, как говорится, "затянуть потуже пояса" всем слоям, но по предпринятым шагам чувствуется, что Президент Ильхам Алиев будет и впредь проявлять заботу и оказывать внимание наименее социально защищенной части населения, чтобы они меньше всего теряли от данной экономической ситуации", - сказал он.

С февраля также увеличивается размер ежемесячного пособия на продовольственные расходы для вынужденных переселенцев, президентской пенсии для лиц, ставших инвалидами в результате событий 20 января 1990 года, и для семей шехидов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Лента

Лента новостей