...

Выход Ирана на нефтяной рынок не будет иметь значимых последствий

Бизнес Материалы 18 января 2016 16:58 (UTC +04:00)
Выход Ирана на нефтяной рынок не будет иметь никаких значимых последствий
Выход Ирана на нефтяной рынок не будет иметь значимых последствий

БАКУ /Trend/ - Выход Ирана на нефтяной рынок не будет иметь никаких значимых последствий, сказал Trend в понедельник директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук (НАН) Украины Валентин Землянский.

По его словам, Иран не является крупным игроком, и ему еще предстоит занять свою нишу на рынке нефти.

По словам эксперта, поставки иранской нефти могут привести к росту предложения не более чем на один процент.

Комментируя заявление Омана о готовности сократить производство нефти на 5-10 процентов, Землянский сказал, что оно может вызвать на биржах краткосрочный спекулятивный эффект.

16 октября страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе, предшествующий официальному началу ее реализации. В документе подтверждается, что иранская сторона выполнила свои обязательства в рамках соглашения по иранской ядерной программе. После этого ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей