...

Проекты БТК и «Север-Юг» способствуют развитию всего региона

Бизнес Материалы 19 января 2016 11:14 (UTC +04:00)
Проекты Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и «Север–Юг» способствуют развитию не только Азербайджана, но и всего региона
Проекты БТК и «Север-Юг» способствуют развитию всего региона

БАКУ /Trend/ - Проекты Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и "Север-Юг" способствуют развитию не только Азербайджана, но и всего региона, сказал Trend во вторник старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук Леонид Гусев.

"БТК - это соединение железных дорог Азербайджана, Грузии и Турции. Но в будущем планируется соединение железных дорог Кавказа с европейскими железными дорогами через Босфор. Также планируется, что по этой железной дороге будут перевозиться товары из Азии, в частности Китая, через Казахстан в Европу", - сказал он.

Эксперт считает проект важным для стран-участниц, а также государств Европы и Азии, которые могут к нему присоединиться.

По словам Гусева, очень важно, чтобы страны-участницы изыскали средства для финансирования проектов в кризисное время, привлекая для этого внешних инвесторов.

Реализация проекта "Север-Юг" была бы очень значимой как для Азербайджана, так и России, Ирана, Пакистана и Индии, отметил он.

Эксперт считает участок транспортного коридора через Пакистан довольно сложным из-за рисков возможных диверсий.

"Стороны должны учесть все риски, хотя, конечно, если эта железная дорога будет построена, товары между Россией и Индией будут доставляться значительно быстрее, чем по морю", - сказал Гусев.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Ежегодный транзит грузов из Ирана в Россию через Азербайджан составит примерно 10 миллионов тонн. Железная дорога "Север-Юг" свяжет Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей