...

В 2015 году в Азербайджане было приватизировано более тысячи различных гособъектов

Бизнес Материалы 19 января 2016 21:26 (UTC +04:00)
В 2015 году в Азербайджане было приватизировано более тысячи различных государственных объектов
В 2015 году в Азербайджане было приватизировано более тысячи различных гособъектов

БАКУ /Trend/ - В 2015 году в Азербайджане было приватизировано более тысячи различных государственных объектов, сказал во вторник на совещании председатель Государственного комитета по вопросам имущества Керем Гасанов.

"В 2015 году было приватизировано 685 малых государственных предприятия и объекта, незавершенных построек, транспортных средств, 456 участков земли, 20 акционерных общества. В прошлом году было сдано в аренду 464 нежилых участка и 298 участков земли. Пять государственных предприятия были приватизированы посредством инвестиционных конкурсов", - сказал он.

По мнению Гасанова, в соответствии с требованиями современности необходимо провести исследования и подготовить предложения по выявлению новых сфер для приватизации, которые позволят увеличить государственный бюджет. "Необходимо усилить потенциал приватизации и повысить прозрачность в этой сфере", - сказал он.

Кроме того, Гасанов отметил, что комитет постоянно проводит мониторинги для контроля эффективного использования государственных земель, пресечения фактов их незаконного использования.

"В связи с этим в 2015 году в отношении 156 физических и юридических лица были составлены административные протоколы, они были оштрафованы на 153 тысячи манатов", - сказал он.

По его словам, в прошлом году были зарегистрированы права на собственность на 191 тысячу объектов недвижимости, заключены 41 371 ипотечных договоров.

(Автор: Азад Гасанли.)

Тэги:
Лента

Лента новостей