...

Министр финансов рассказал, как будут меняться проценты по ипотеке в Азербайджане

Бизнес Материалы 25 января 2016 11:01 (UTC +04:00)
Процесс изменения процентных ставок по кредитам, выдаваемым в Азербайджане по линии Ипотечного фонда, будет регулироваться с учетом инфляции
Министр финансов рассказал, как будут меняться проценты по ипотеке в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Процесс изменения процентных ставок по кредитам, выдаваемым в Азербайджане по линии Ипотечного фонда, будет регулироваться с учетом инфляции, сказал в эфире телеканала ANS министр финансов Самир Шарифов.

"Ипотечный фонд отныне будет функционировать как акционерное общество [ранее он действовал при Центральном банке Азербайджана]. У АО будет Наблюдательный совет, в состав которого войдут представители не только Центрального банка, но и ряда государственных структур. Наблюдательному совету будут даны полномочия определять процентные ставки по ипотечным кредитам и регулировать их в соответствии с условиями на рынке. В случае роста инфляции, это будет учитываться в процентных ставках", - сказал Шарифов.

По его словам, инфляция в Азербайджане в 2016 году прогнозируется на уровне 10-12 процентов. В 2015 году инфляция в стране составила четыре процента. В прошлом году товары продовольственного назначения подорожали на 6,1 процента, непродовольственного - на 3,8 процента, а тарифы на услуги выросли на 1,2 процента.

Министр сообщил, что другое изменение в деятельности фонда связано с тем, что сумма ипотечных кредитов отныне также будет определяться Наблюдательным советом фонда.

"Нынешние суммы не отражают реалий сегодняшних условий, и есть необходимость увеличить размер выдаваемых кредитов. Документы уже готовы, и решение будет принято в ближайшие несколько дней", - сказал Шарифов.

В госбюджете Азербайджана на 2016 год на финансирование ипотеки заложены 50 миллионов манатов. Как ранее заявлял министр, на внутреннем рынке на расширение ипотечного кредитования в стране планируется привлечь 200 миллионов манатов.

Привлечение средств стало возможным после реорганизации Азербайджанского ипотечного фонда.

Сегодня Ипотечный фонд выдает кредиты за счет бюджетных средств, ежегодно выделяемых на финансирование социальной ипотеки, а средства от размещения ипотечных облигаций направляются на обычную ипотеку.

Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тысяч манатов - при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80 процентов рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных героев Азербайджана, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в спорте, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз. На сегодняшний день уполномоченным банком Азербайджанского ипотечного фонда является 31 банк [в стране действует 41 банк].

АИФ был создан в декабре 2005 года, а в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов.

Всего с начала финансирования по линии АИФ было выдано ипотечных кредитов более чем на 730,12 миллиона манатов.

Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания [всего их насчитывается 26] и 16 оценочных организаций.

Официальный курс на 25 января составляет 1,6054 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей