...

Вопрос с валютными кредитами в Азербайджане могут рассмотреть в рамках программы поддержки банков

Бизнес Материалы 26 января 2016 13:17 (UTC +04:00)
В рамках реструктуризации банковского сектора может быть рассмотрен вопрос оказания помощи банкам Азербайджана в связи с долларовыми кредитами
Вопрос с валютными кредитами в Азербайджане могут рассмотреть в рамках программы поддержки банков

БАКУ /Trend/ - В рамках реструктуризации банковского сектора может быть рассмотрен вопрос оказания помощи банкам Азербайджана в связи с долларовыми кредитами, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Эльман Рустамов, отвечая на вопрос о возможности возвращения долларовых кредитов по старому курсу [1,05 AZN/USD].

"В целом наша позиция такова, что это может нарушить финансовую дисциплину. В будущем у людей может возникнуть такое ощущение, что они могут брать кредиты и не возвращать их. Но, скорее всего, в рамках реструктуризации банковского сектора, в рамках программы помощи мы подумаем, как помочь банкам, чтобы они могли с этим справиться. Наверное, мы обсудим этот вопрос с банками и экспертами", - сказал он.

Ранее министр финансов Самир Шарифов заявил, что банковский сектор должен самостоятельно, без вмешательства государства решать вопросы с долларовыми кредитами.

По его словам, слухи о предоставлении льгот долларовым заемщикам [до 5 тысяч или 10 тысяч долларов] отрицательно влияют и на тех клиентов, которые имеют средства для погашения своих долгов.

Шарифов считает, что государство через освобождение дивидендов по вкладам от уплаты налога и полное гарантирование депозитов физических лиц уже предприняло соответствующие шаги для поддержки банковского сектора.

Ранее глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов отмечал, что в настоящее время рассматривается вопрос возврата населением долларовых кредитов до 5000 долларов по курсу 1,05 маната. По его словам, для компенсации разницы между старым и новым курсом может потребоваться около 250 миллионов долларов.

По данным Центробанка, на первое декабря 2015 года банки выдали кредитов на 18 744,3 миллиона манатов, в том числе 10 893,1 миллиона манатов (58,1 процента) - в национальной валюте, 7 851,1 миллиона манатов (41,9 процента) - в СКВ.

По итогам ноября 2015 года объем просроченных займов и ссуд в кредитном портфеле банков Азербайджана составил 1 229,6 миллиона манатов, что на 5,6 процента меньше показателя предшествующего месяца. Их доля в кредитном портфеле банков составила 6,6 процента.

Объем проблемных кредитов в январе-ноябре 2015 года вырос на 25,3 процента по сравнению с 11 месяцами 2014 года (981,5 миллиона манатов), и на 19,3 процента (1 030,9 миллиона манатов) - по сравнению с началом 2015 года.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей