...

Азербайджан вступил в постнефтяной период - Эльман Рустамов

Бизнес Материалы 26 января 2016 13:35 (UTC +04:00)
Азербайджан вступил в постнефтяной период, сказал во вторник председатель Центрального банка Эльман Рустамов на сессии по банковской деятельности в рамках проходящей в Центре Гейдара Алиева конференции
Азербайджан вступил в постнефтяной период - Эльман Рустамов

БАКУ /Trend/ - Азербайджан вступил в постнефтяной период, сказал во вторник председатель Центрального банка Эльман Рустамов на сессии по банковской деятельности в рамках проходящей в Центре Гейдара Алиева конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы.

"Наши основные доходы поступают от нефти, цены на которую понизились в четыре раза. Фактически сегодня в стране начался постнефтяной период", - сказал Рустамов.

По его словам, Турция и Грузия сильно зависят от цен на энергоносители как в экономическом, так и политическом плане.

Азербайджан не зависит от нефти, но у нас должна быть такая нефтяная экономика, чтобы мы находились в безопасности, сказал Рустамов.

"В нефтяном секторе сегодня работают 80 тысяч человек. В Азербайджане 4,8 миллиона человек трудоспособного населения. Сегодня мы должны заполнять бюджет поступлениями от ненефтяного сектора. Фактически постнефтяная эра, которая планировалась на 30-40-е годы, наступила на 25 лет раньше. Мы должны набрать такую динамику развития, чтобы не было отката назад", - сказал глава Центробанка.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей