...

Азербайджан не обсуждает с МВФ и ВБ вопрос о привлечении кредита

Бизнес Материалы 28 января 2016 16:43 (UTC +04:00)
Азербайджан не ведет переговоров по вопросу привлечения у МВФ и ВБ четырех миллиардов долларов в виде кредитов
Азербайджан не обсуждает с МВФ и ВБ вопрос о привлечении кредита

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не ведет переговоров по вопросу привлечения у МВФ и ВБ четырех миллиардов долларов в виде кредитов, сказал в четверг на пресс-конференции министр финансов Самир Шарифов.

"Наше положение не настолько плачевное, чтобы мы в кратчайшие сроки просили у кого-то кредит. Наоборот, мы сами выделяем другим странам кредиты", - сказал министр.

По его словам, реформы, которые намерено провести правительство страны, приветствуются международными финансовыми организациями.

"Они заявили, что готовы помочь нам в этом, в том числе финансами. Речь здесь идет о поддержке широкой программы приватизации, мероприятий по улучшению бизнес-среды, снижению уровня бюрократии, усовершенствованию государственного управления. Все это делается, чтобы мы могли создать новую модель развития, не зависящую от нефти", - сказал Шарифов, вновь подчеркнув, что о получении кредита на четыре миллиарда долларов и речи быть не может.

По его словам, это сеет панику и среди зарубежных инвесторов.

"Подобная информация, ее подача в такой форме негативно сказываются и на спредах наших облигаций, размещаемых на международных рынках капитала, - сказал министр. - Я должен отметить, что в нашей экономике есть вызовы, и мы их не скрываем".

По его словам, участие Азербайджана в МВФ позволяет стране в любое время обратиться к этой международной организации. "После долгих разговоров была увеличена квота стран в МВФ, в том числе и Азербайджана. Что это значит? Увеличение квоты Азербайджана в МВФ означает, что мы можем попросить у них кредит на эту сумму", - сказал Шарифов. Квота республики в фонде составляет 160,9 млн SDR (248 млн долларов).

Пресмотр квот, который завершился в январое 2015 года, обеспечил увеличение вдвое общего размера квот с приблизительно 238,5 миллиарда SDR до приблизительно 477 миллиардов SDR (около 737 миллиардов долларов), перераспределение более 6 процентов долей квот от государств-членов с чрезмерным представительством государствам-членам с недостаточным представительством, перераспределение более 6 процентов долей квот динамично растущим странам с формирующимся рынком и развивающимся странам и т.д.

"С МВФ мы сейчас обсуждаем выделение технической помощи банковскому сектору страны. Обсуждение этих вопросов для нас очень важно", - отметил он.

В настоящее время в Баку находятся делегации МВФ, ВБ, АБР и ЕБРР, с которыми обсуждаются перспективы будущего сотрудничества в новых условиях развития экономики страны.

Ранее сообщалось о том, что правительство Азербайджана запросило у МВФ три миллиарда долларов и один миллиард долларов у Всемирного банка в виде финансовой помощи на проводимые в стране структурные реформы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей